ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

30.07.2020

Промежуточные итоги реализации проекта реабилитации детей с ДЦП обсудили на «Радио России»

г.Тамбов

В студии «Радио Россия»/Тамбов встретились участники проекта «Наш любимый ребенок» - представители регионального отделения Детского фонда и Тамбовской областной детской клинической больницы. В радиоэфире они обсудили итоги работы и дальнейшие перспективы реализации проекта.
На вопросы журналистов отвечали специалист регионального отделения Детского фонда Ольга Шлыкова, специалист отдела организационно-методической и научной работы, руководитель психологической службы областной детской больницы Татьяна Загузова и мама 5летней участницы проекта из Староюрьево Вероники.
Еще в 2019 году Детский фонд в партнерстве с Тамбовской областной детской клинической больницей стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на поддержку семьи, материнства и детства. Внушительная сумма позволила 20 семьям из удаленных районов нашей области, воспитывающим детей с диагнозом ДЦП, перейти на домашнюю форму реабилитации.
Сейчас в регионе почти 500 детей с диагнозом ДЦП. Все они пациенты Тамбовской областной детской клинической больницы. Несколько раз в году они проходят курсы стационарного лечения, регулярно бывают на консультациях у профильных специалистов, выезжают в реабилитационные центры. Врачи рекомендуют закреплять полученный результат дома. Однако на практике не каждая семья имеет для этого возможности. Благодаря гранту приобретено специальное оборудование, которое семьи получают во временное пользование: ходунки, велотренажеры, беговые дорожки, тренажеры для мелкой и крупной моторики, вертикализаторы, костюмы для реабилитации «Адели» и «Атлант».
В пилотном проекте участвуют 20 семей из отдалённых районов области. В этом и заключается ключевой момент – удаленность от областного центра. Реабилитация – это ежедневный процесс, в котором не должно быть пауз и промежутков. Это процесс, в который должны быть включены все члены семьи. Реализация именно этих концепций проекта и призвана решить поставленные задачи.
«Все семьи отмечают в межгоспитальный период снижение темпов реабилитации и двигательной активности детей. Используя полученное оборудование дома, родители самостоятельно проводят коррекцию двигательных расстройств и грамотно используют все методы воздействия. В спокойной домашней обстановке, поддерживающая терапия даетеще больший эффект. Ведь неоспоримый факт, что потенциал семьи, активность родителей, их включенность в реабилитационный процесс, крайне важен для темпов физической, психологической и социальной адаптации ребенка. В стационаре, зона ответственности распределяется между специалистами, а родитель занимает позицию наблюдателя, оценивая результат. Здесь же, в домашней обстановке родитель – активный участник реабилитационного процесса, что значительно повышает мотивацию и позволяет родителям объективно оценивать возможности ребенка и радоваться самым маленьким успехам. Мы сразу отмечаем, что у родителей начинают гореть глаза, появляется внутренний потенциал и чувство ответственности», - сказала в радиоэфире Татьяна Загузова.
Мамы – участники проекта не позволяют себе пасть духом или усомниться в собственных силах. Вера в лучшее для них стала стимулом жить и бороться за здоровье любимого ребенка.
«К 4 годам моя дочь, не могла самостоятельно ни сидеть, ни стоять, не смотря на то, что мы выполняли все предписания врачей. Отсутствие ходьбы в таком возрасте уже и психологическая проблема – у ребенка началась депрессия: она видела других детей и начала сравнивать себя с ними. Мы попали в программу, где нам предоставили костюм «Атлант» и начали заниматься дома. Раньше мы проходили межгоспитальную реабилитацию в санаториях, но Вероника настолько уставала в дороге, что эффект от процедур сводился к нулю. Дома же комфортно и спокойно, мы имеем возможность заниматься тогда, когда удобно ребенку. Специалисты больницы предоставили нам руководство, где очень подробно описано, как пользоваться специализированным костюмом. Когда Вероника сделала первые шаги – это было невероятное состояние восторга. Это полностью изменило ее настрой на лечение. Благодаря ходьбе у ребенка появилась мотивация к жизни, Вероника пошла в детский сад и начала общаться с другими детьми. Более того, теперь Вероника мечтает стать врачом, чтобы помогать детям учиться ходить!» - поделилась Юлия, мама Вероники.
Проект «Наш любимый ребенок» позволяет создать для ребенка индивидуальный восстановительный центр, опираясь не только на любовь и поддержку родителей, но и на современные социально-медицинские технологии.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить