ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

22.09.2020

Реализация инновационного проекта "Учимся общаться" в Мысковском детском доме-интернате

Проект "Учимся общаться" реализуется  благодаря гранту Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (председатель Фонда - Гордеева М.В). Целевая группа - 50 воспитанников Мысковского детского дома-интерната, имеющие нарушения коммуникативного развития.
    В июне 2020г были подведены итоги реализации проекта  "Учимся общаться" за очередной отчётный период. Несмотря на то, что занятия с воспитанниками  по причине ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией не проводились с середины апреля, специалисты смогли провести диагностику и представить результаты мероприятий по формированию коммуникативных навыков у детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития. Подводя итоги третьего отчётного периода можно отметить, что проведённые мероприятия демонстрируют  положительную динамику: воспитанники научились сосредотачивать внимание на предмете, проявлять двигательные, эмоциональные, голосовые реакции на раздражители, начали использовать для коммуникации отдельные карточки-символы, портативные коммуникаторы.. Для закрепления результата данная работа требует неоднократного повторения, поэтому работа по закреплению результата ведётся в тесном сотрудничестве с воспитателями групп.
    В августе в рамках проекта была проведена супервизия, посвящённая обсуждению результатов итоговых диагностик воспитанников-участников целевой группы проекта, а также консультированию педагогов дома-интерната по вопросам подготовки отчётных методических работ, обобщающих опыт  реализации проекта в учреждении. В условиях ограничительных мер в связи с коронавирусом сессия была  проведена режиме онлайн-семинара. В данном мероприятии приняли участие специалисты Государственной организации образования «Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье и развитие личности» и педагоги  Мысковского детского дома-интерната.
    Специалисты центра "Здоровье и развитие личности" изучили представленные материалы, провели их качественный анализ. В результате проведённого мероприятия специалисты регионального центра  дали достойную оценку работе педагогов Мысковского детского дома-интерната по реализации инновационного проекта "Учимся общаться".


# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить