ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

30.09.2020

В мурманской библиотеке для слепых прошла лекция, посвященная базе данных «Библиотека тактильных образов»

В выступлении лектора были раскрыты особенности восприятия незрячими и слабовидящими людьми окружающего мира с учетом тифлопсихологии, представлен опыт работы Российской государственной библиотеки для слепых по формированию коллекции рельефно- графических пособий, макетов архитектурных памятников, уменьшенных копий скульптур и предметов декоративно- прикладного искусства, итогом которой стало открытие в библиотеке Зала тактильного восприятия произведений искусств и Лаборатории трехмерного моделирования, где создаются рельефные объекты для формирования коллекции книг научно познавательного характера, объемные и барельефные модели, орнаменты, декоративные элементы для тактильного восприятия и тактильного изучения произведений искусства, арт - объектов. Все модели имеют текстовое описание, аудиофайлы, а также оцифровываются, чтобы обеспечить возможность тиражирования и предоставления доступа к ним широкой аудитории из всех регионов страны.
    Накопленный опыт позволил сформировать базу данных «Библиотека тактильных образов», которая рассчитана не только на незрячих людей, но и на специалистов, работающих в библиотеках, музеях, школах, реабилитационных центрах. Данная база является также платформой для информационно-ресурсного обмена между различными библиотеками и другими организациями, вовлеченными в работу с незрячими пользователями.
Прозвучавшая тема актуальна для учреждений культуры, которые ищут новые возможности для незрячих людей в получении информация об окружающем мире. Для этого осваиваются различные технологии, используются новые приёмы и подходы.
    Сегодня Мурманская областная специальная библиотека для слепых приступила к внедрению этих технологий, среди которых - создание рельефно- графических пособий, 3-d моделей объектов, организована творческая лаборатория трехмерного моделирования.
Министерство культуры Мурманской области

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить