ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

21.10.2020

В Мурманской области подведены итоги оказания гражданам бесплатной юридической помощи в I полугодии 2020 года

В первом полугодии 2020 года адвокатами – участниками государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области бесплатная помощь была оказана в 1906 случаях, что на 35% больше, чем в первом полугодии прошлого года.
    Из числа установленных Законом Мурманской области от 26.06.2006       № 765-01-ЗМО «О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области» категорий граждан наибольшая часть обращений к адвокатам за бесплатной юридической помощью за первое полугодие текущего года приходится на следующие категории:
    - инвалиды I и II группы – 44% от числа обратившихся;
    - малоимущие граждане – 18%;
    - дети инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители – 23%.
    Лица, являющиеся членами многодетных семей составляют 13%
от числа обратившихся, еще 2% от общего числа граждан, обратившихся за бесплатной юридической помощью, приходятся на другие категории.
    Граждане, обратившиеся за бесплатной юридической помощью, получают такую помощь не только в виде устных и письменных консультаций, но и в составлении документов правового характера, а также в виде защиты и представления своих интересов в судах.
    Практически все случаи из числа установленных законодательством, по которым предусмотрено оказание юридической помощи бесплатно, оказались востребованными на территории Мурманской области.
    Большая часть обращений граждан приходится на жилищные вопросы, включая вопросы защиты прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг, услуг по содержанию жилого помещения). Благодаря помощи адвокатов, граждане отстаивают свои права на получение коммунальных услуг надлежащего качества, решают вопросы неправомерных начислений за услуги, которые были не предоставлены или предоставлены не в полном объеме.
    Также адвокаты защищают в судах интересы детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части реализации их прав на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.
    Помимо этого граждане обращаются к адвокатам по вопросам, связанным с повседневными потребностями – это социальное, пенсионное обеспечение, семейные, трудовые и другие вопросы.
Министерство юстиции Мурманской области

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить