ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

22.10.2020

О реализации проекта «Врачи смогут помочь глухим»

На открытии присутствовали: руководитель проекта, председатель Белгородского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих» Ю.Г. Шашнин, помощник первого заместителя главы Новооскольского городского округа по социальной политике О.Т. Попова, начальник управления социальной защиты населения округа С.С. Образцова.
Как отметил Юрий Геннадьевич: «Пандемия коронавируса COVID-2019 обнажила проблемы доступа к информации, получению медицинских услуг людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по слуху, поэтому был разработан соответствующий проект для решения этой проблемы. Проектом предусмотрено, что диспетчер-переводчик по необходимости сможет обратиться в экстренные службы, вызвать участкового врача, производить трехстороннее общение (врач, инвалид и переводчик) через скайп связь с слышащими специалистами в медучреждениях. Диспетчеры также могут разъяснить обратившемуся суть вопроса, подсказать в решении проблемы, озвучить проблему собеседнику (например, глухой позвонит из дома или из места его нахождения».
Ольга Тихоновна подчеркнула, что данный центр связи повысит качество жизни инвалидов по слуху Новооскольского городского округа, является очень актуальным в связи со сложившейся ситуацией и выразила надежду, что данный центр покажет свою значимость с первого дня.
Так и оказалось, в момент торжественного открытия уже поступили два звонка от инвалидов по слуху по вопросам порядка получения слухового аппарата и предоставления услуги сурдоперевода для прохождения медицинской комиссии для трудоустройства.
Надо отметить, что установленное оборудование позволит совершать видеозвонки на любой популярной платформе: Skype, Viber или WhatsApp. Диспетчер примет видеовызов и поможет решить проблему.
Мероприятие прошло с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках специального конкурса.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить