ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

27.11.2020

В Мурманской области прошел тренинг для детей с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии с планом реализации проекта «Приёмная семья для ребенка с инвалидностью», реализуемый Социальным центром – SOS Мурманск, 18 ноября 2020 года на базе коррекционной школе-интернате с. Минькино Мурманской области прошел тренинг по профориентации для детей с ограниченными возможностями здоровья.
    Основной целью тренинга являлось расширение представлений о мире профессий у подростков 14-15 лет, формирование ответственного отношения к получению профессионального образования, последующему выбору профессии, трудовой деятельности. Не менее важным было создание атмосферы психологического комфорта, актуализация проблемных зон в профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья, и мотивация на самостоятельное изучение данной темы в повседневной жизни.
Психолог Социального центра – SOS Мурманск обсудил с подростками, чем отличается профессиональная деятельность от хобби, участники познакомились с востребованными профессиями XXI века. Подростки смогли выразить собственную точку зрения на актуальные вопросы по профориентации. Через практико-ориентированные упражнения и задания убедились в необходимости развития коммуникативных навыков, навыков сотрудничества и командного взаимодействия при решении поставленной задачи, познакомились с инструментом эффективного выбора профессии «Хочу - Могу - Надо».
    В теплой и дружественной обстановке присутствующие поделились своими переживаниями, чувствами, рассказали о предполагаемых трудностях в выборе профессионального учебного заведения, профессии.
Совместная работа позволила участникам обнаружить свои собственные внутренние ресурсы при решении задач, связанных с выбором профессии в будущем, осознать мотив предпочтения одного вида деятельности другому. Неожиданно приятным стало стремление подростков продолжить обсуждение начатой темы, появились новые вопросы. К завершению тренинга ребята были на подъеме, отметили важность и необходимость в проведении подобных встреч по профориентации, выразили благодарность.
    Министерство внутренней политики Мурманской области
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить