ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

30.12.2020

В Сахалинской области растет число мобильных бригад для помощи пожилым людям

Сегодня социальная услуга доступна в пяти районах Сахалинской области: Долинском, Углегорском, Поронайском, Макаровском и Холмском. С середины декабря мобильные бригады начнут работать в Александровск-Сахалинском и Томаринском районах.
Пенсионеров в возрасте 65+ и инвалидов на специальных автомобилях, оборудованных электроподъемниками, могут бесплатно доставить в медицинские учреждения. Такую помощь сахалинцы из отдаленных населенных пунктов получают благодаря реализации национального проекта «Демография».
– Мобильные бригады работают в составе отделений социального обслуживания на дому в муниципальных образованиях. По заявкам пенсионеров в возрасте старше 65 лет специалисты доставляют их на прием в больницу или поликлинику. Кроме того, мы получаем информацию от медицинских учреждений о пожилых людях, которым необходимо пройти диспансеризацию, – рассказала Ольга Орлова, директор Центра социального обслуживания населения Сахалинской области.
В период пандемии коронавирусной инфекции специализированный транспорт мобильных бригад также используется для доставки продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости жителям из группы риска, которые находятся на самоизоляции в рамках проекта «Мы вместе».
В этом году бесплатной социальной услугой уже воспользовались более 2400 сахалинцев. Чаще всего пенсионерам (свыше 1300 заявок) требовалась помощь мобильных бригад, чтобы пройти дополнительное медицинское обследование. Также в числе наиболее востребованных услуг – доставка лекарственных препаратов (525 обращений), продуктов питания и товаров первой необходимости (408 обращений).
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить