ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

30.12.2020

На Сахалине в преддверии главного праздника приготовили более 3 тысяч подарков для многодетных и семей с детьми-инвалидами

В этом году сладкие подарки предоставлены семьям с детьми в возрасте от 3 до 12 лет из многодетных малоимущих семей с четырьмя и более детьми, семей, находящихся в социально-опасном положении, а также семей с детьми-инвалидами.  В региональном бюджете на эти мероприятия предусмотрели более 1,8 млн.руб.
- Сложная эпидемиологическая обстановка в стране внесла свои коррективы во все сферы деятельности, отняла много сил у семей, а у детей – привычные радости. Поэтому накануне новогодних праздников мы должны как можно больше побаловать ребят подарками. Ежегодно семьям с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, по линии министерства социальной защиты предоставляются новогодние подарки. - прокомментировала ситуацию начальник отдела семейной политики министерства социальной защиты Сахалинской области Галина Щёкотова.
Семья Соловьевых из Южно-Сахалинска готовится к празднованию Нового года основательно. Приятным сюрпризом для многодетной семьи стали сладкие подарки.
- Конечно, мы стараемся тщательно готовиться к празднику. Хочется, чтобы у детей было хорошее настроение. Все дети любят подарки. Под елку мы положим еще четыре сладких подарка, которые нашей семье предоставила область, - поделилась планами многодетная мама Татьяна.
Напомним, что в региональном законодательстве предусмотрено более 50 мер социальной поддержки семей с детьми, что способствует достижению показателей национального проекта «Демография». Ежегодно пакет мер в регионе совершенствуется и в 2020 году был дополнен 7-ю новыми мерами социальной поддержки.  Так, для семей с детьми увеличен размер материнского капитала, сняты возрастные ограничения при предоставлении материнского капитала при рождении первого ребенка, установлены выплаты для семей, воспитывающих детей в возрасте от 3 до 7 лет, а также выплаты на погашение ипотеки.   Многодетным семьям предоставлены выплаты на приобретение жилья и на приобретение транспортного средства.
Меры поддержки семьям с детьми, установленные в регионе, отмечены Федеральным центром и стали лучшей практикой в области мер, направленных на повышение рождаемости и повышение качества жизни сахалинцев и курильчан. Показателем тому служит ежегодное увеличение численности многодетных семей в регионе. За 2020 год прирост составил почти 5 % (с 6762 до 7077 семей).    
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить