ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

31.03.2021

"Учитель-дефектолог года": волгоградские педагоги проходят отбор на всероссийский конкурс

Региональный отбор состоит из двух этапов. В рамках заочного тура дефектологи и логопеды представляют свое профессиональное портфолио, результаты проектной деятельности и пишут эссе о будущем данной специальности. Жюри определит десятку лауреатов, которые продолжат борьбу.
Очная часть конкурса стартует 31 марта. Полуфиналисты проведут урок для детей с ограниченными возможностями здоровья, творческую мастерскую             с презентацией лучших наработок. Затем уже пятерку лидеров ждет испытание "Круглый стол "Дефектологическая практика в России: ответы на вызовы времени". Участники обсудят с экспертами вопросы обучения ребят с ОВЗ,                 их социализацию, методы диагностики и успешной реабилитации; повышение квалификации профильных педагогических кадров. Победитель получит возможность представить регион на федеральном уровне.
Напомним, в 2020 году специалист Волгоградской школы-интерната № 7 Надежда Парамонова по итогам отбора вошла в двадцатку финалистов                        III смотра профессионального мастерства "Учитель-дефектолог России" и стала его лауреатом. Сурдопедагог презентовала авторскую методику                                  по визуализации акустических компонентов речи в работе с детьми                                 с нарушениями слуха.
Добавим, совершенствование инклюзивного образования является одним из важных направлений работы по поддержке материнства и детства, создания условий для всестороннего развития подрастающего поколения. Новые подходы позволяют детям-инвалидам успешно проходить адаптацию                           и социализацию в среде сверстников, учиться в школах по месту жительства, сохраняя семейную среду воспитания.
По региональному проекту "Современная школа" нацпроекта "Образование" в 13 школах-интернатах до 2024 года оборудуют "доброшколы": сделают мастерские, кабинеты учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-психологов. Новые "доброшколы" уже работают на базе интернатов № 3 и № 4; в этом году модернизация пройдет в Михайловской школе-интернате и Волгоградской школе-интернате № 6.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить