ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

16.04.2021

«Библионочь-2021»

24 апреля 2021 года Волгоградская областная специальная библиотека для слепых присоединится к Всероссийской акции «Библионочь-2021». Учитывая специфику нашего учреждения, мероприятие пройдет в формате «Библиосумерки», в соответствии с общим девизом акции «Книга – путь к звездам».
Участников акции встретит празднично украшенное фойе, где будут звучать известные песни о космосе. Для удобства незрячих пользователей стилизованные программки акции будут напечатаны как обычным (плоскопечатным), так и рельефно-точечным шрифтом. Книжные выставки «К далеким звездам» и «Первопроходцы космоса» представят гостям литературу на различных видах носителей. В течение всей акции в библиотеке будет работать тактильная фотозона «Вместе с Космонавтом».
Все гости праздника смогут принять участие в создании картины «Вселенная нашей мечты». Незрячим участникам «Библиосумерек» в этом помогут сотрудники библиотеки. На большом ватмане цветными фломастерами, мелками, карандашами они нарисуют свою космическую мечту (планеты, звезды, астероиды, кометы..), а также придумают им названия.
Партнерами библиотеки по проведению акции стали Волгоградское региональное отделение Всероссийского общества слепых, Волгоградские отделения Союза писателей России и Российского Союза писателей, Волгоградский областной краеведческий музей, Волгоградский областной театр кукол, художник-график Н. Мукасеева, МОУ Детский сад № 315. Они представят свои тематические выступления, экспресс-выставки и мастер-классы в дополнение к специально подготовленным библиотекой мероприятиям – библиобранчу «Полет на Луну с Сирано де Бержераком», космическому калейдоскопу «Полеты во сне и наяву» и видеорассказу «Навстречу звездам».
По мысли организаторов, именно такая интерпретация темы освоения космоса для людей с проблемами зрения поможет им проникнуться атмосферой великого события, произошедшего в нашей стране 60 лет назад.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить