ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

04.06.2021

Работа «Выездного кабинета комплексной поддержки семей» состоялась в Ловозерском районе Мурманской области

29 мая 2021 года свою работу в Ловозерском районе продолжил Выездной кабинет комплексной поддержки семей.
            В рамках проекта «Особенная помощь», получившего финансовую поддержку Фонда президентских грантов, специалисты Социального центра – SOS Мурманск организовали работу таких специалистов, как логопед и инструктор по адаптивной физкультуре, для проведения консультаций семьям, воспитывающим детей с инвалидностью.
           Вопросы, которые волновали родителей в рамках консультаций логопеда касались не только развития и коррекции компонентов речи, но и адаптации ребенка в социальной, учебной, бытовой сферах жизни, максимальная компенсация отклоняющегося развития. Также семьям специалистами были даны рекомендации как заниматься с ребёнком дома, как развивать мелкую и общую моторику, сенсорное восприятие, предложены комплексы упражнений для дальнейшей самостоятельной работы.
             К инструктору по адаптивной физкультуре родители обращались с вопросами, касающимися компенсации имеющихся функциональных нарушений и повышения двигательной активности ребенка. Родителям были показаны упражнения, которые позволяют использовать функции разных систем и органов вместо отсутствующих или нарушенных. Занятия по адаптивной физической культуре служат важным и действенным средством коррекции и основой подготовки к максимальной независимости, улучшению качества жизни, социализации и интеграции в социум детей с инвалидностью.
          Все родители отметили важность и нужность работы выездных кабинетов, которые помогают частично восполнить дефицит консультационных услуг узких специалистов для семей, воспитывающих детей с инвалидностью и проживающих в отдаленных районах Мурманской области.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить