ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

21.07.2021

Детская киностудия адаптировала сериал “Собаки Победы” для глухих

Детская киностудия  адаптировала  сериал “Собаки Победы” для глухих.

Киностудия «Жираф» адаптировала  для глухих сериал «Собаки Победы».   Началось все с того, что партнеры киностудии организация “Дай лапу” попросили снять сериал о Собаках Победы. С задачей киностудия успешно справилась и выпустила документальный  четырех серийный сериал, рассказывающий о подвиге кинологов и собак во время войны. В каждой серии рассказывается об  определенной профессии собак и ее особенностях.

Сериал еще и о том, как в военное время на фронте собаки были вместе с солдатами,  как они были  верны и преданны человеку. Как они мерзли, голодали, погибали, также как и солдаты.

«Со слезами на глазах посмотрела фильм о четвероногих наших друзьях-бойцах, которые помогали приближать Победу над фашистами!», – говорит читатель социальной сети киностудии Юлия Вербицкая.

Подобных эмоциональных отзывов было настолько много, что было принято решение показать сериал глухим. Для этого предстояло  его переделать, чтобы он был более понятным и простым в восприятии для детей с нарушением слуха. Было четыре серии – стало десять. В новых сериях меньше текста и больше визуальных элементов. Сериал с субтитрами, ведущий рассказывает о собаках на жестовом языке.

Прежде чем принять решение об адаптации видеоуроков «Собаки Победы», провели опрос среди учителей коррекционных школ.  
"Обязательно покажу ребятам! О животных наши ребята всегда с удовольствием смотрят. Жалко, что мало качественного видео для глухих" - Светлана Чайка, учитель ГБОУ школы-интерната № 1 (первого вида) Выборгского района Санкт-Петербурга.

"Если будут такие уроки - это здорово! Это и патриотическое воспитание и правильное отношение к животным." - Ольга Король, учитель, зам. директора по воспитательной работе ГБОУ школа-интерната № 20, Петроградского района Санкт-Петербурга".
Генеральный директор киностудии Шульгина Ольга Юрьевна поделилась, что послужило решающим фактором в принятии решения: “Очень важно объяснить глухим детям, зачем нужно знать историю Родины, мы решили сделать это через то, что они действительно любят - через собак”.
Сериал “Собаки Победы” адаптирован для глухих и слабослышащих 12+.

Серии уже можно смотреть в социальных сетях проекта:
https://youtube.com/c/КиностудияЖираф
https://vk.com/deafobuchenie
https://www.instagram.com/vizhusmysl
Проект «Собаки Победы» создается с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
АНО "Киностудия "Жираф"
http://giraffe-kino.org/
по вопросам сотрудничества:
giraffe.kinopr@gmail.com
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить