ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

04.08.2021

Международная передвижная выставка для людей с нарушением зрения «Кузбасс – Казахстан: тактильное краеведение регионов»

До конца сентября все желающие могут ознакомиться с изданиями Республиканского государственного учреждения «Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в адаптивных форматах на русском и казахском языках, рассказывающих об истории и культуре Республики Казахстан.
Особое внимание в книгах уделено шедеврам декоративно-прикладного искусства казахского народа, которые являются памятниками истории и искусства Востока и охраняются государством.
Знакомство с выставкой позволит инвалидам по зрению совершить путешествие по таким мавзолеям Казахстана, как Арыстан-баба, Ходжи Ахмеда Яссави, Рабии Султан Бегим, Айша-Биби, Бабаджи Хатун, Карахана и многим другим.
Рельефно-графическое издание «Тай-казан» представит читателям легендарный главный экспонат Тай-казан (Туркестанский котел), находящийся в мавзолее Ахмеда Ясави, который входит в республиканский культурно-исторический заповедник «Музей Азрет Султан» в городе Туркестан Туркестанской области Казахстана.
Любителям поэзии будет интересно узнать о скульптурном памятнике великого казахского поэта, мыслителя, основоположника казахской письменной литературы Абая Кунанбаева. Он написал более 170 стихотворений, перевел на казахский язык более 60 произведений известных иностранных авторов.
Во время посещения международной выставки специалисты библиотеки подробно расскажут о каждой книге и индивидуально помогут подобрать наиболее интересное издание для чтения.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить