ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

10.09.2021

Вопросы защиты прав инвалидов в Мурманской области рассмотрены профильной рабочей группой

Участники встречи обсудили вопросы трудоустройства граждан с инвалидностью. В ближайшее время будет проведен всесторонний анализ причин и условий, способствующих эффективной работе регионального механизма трудоустройства незанятых инвалидов.
Также члены рабочей группы ознакомились с работой регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства по вопросу транспортного обслуживания граждан с инвалидностью.
В настоящее время парк подвижного состава городского и пригородного сообщения на 49 %  состоит из транспорта ориентированного для перевозок маломобильных групп населения. Члены рабочей группы приняли решение провести отдельное совещание по данной теме с участием заинтересованных ведомств и руководителей общественных организаций инвалидов.
По инициативе руководства общественной организации инвалидов «Валентина-плюс» на мероприятии рассмотрен вопрос оказания бесплатной юридической помощи, которая оказывается людям с особенным здоровьем.  
Общественной организацией «Дети-Ангелы Мурмана» был презентован федеральный проект «Про нее», направленный на поддержку женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.
Мурманская область вошла в число первых семи пилотных регионов проекта. В настоящее время в проекте от Мурманской области участвует более 70 матерей, проживающих на территории г. Мурманска и                              г. Заполярный. Проект «Про нее. Мурманская область» вошел в четвертьфинал Международной премии #МыВместе. Планируется, что не менее 150 женщин, воспитывающих детей-инвалидов, станут благополучателями программы, реализуемой на территории региона.
Отдельные предложения, высказанные участниками рабочей группы, стали основой протокольного решения мероприятия.
Очередное заседание рабочей группы Совета по делам инвалидов при Губернаторе Мурманской области состоится в октябре 2021 года.
/Министерство труда и социального развития Мурманской области/
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить