ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

13.09.2021

Делегация от Комитета социальной защиты Волгоградской области принимает участие в работе IV Форума социальных инноваций регионов

В составе Волгоградской делегации – представители руководства комитета социальной защиты населения и руководители организаций системы социальной защиты, участвующих во внедрении на территории региона системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами.
Отметим, что в рамках Форума социальных инноваций регионов Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации проводится экспертная сессия, на которой будет представлен опыт Волгоградской области по внедрению и реализации системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, результатами работы в этом направлении с 2018 года.
Также в рамках Форума между комитетом соцзащиты и Благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам "Старость в радость"  подписано Соглашение о взаимодействии в рамках системы долговременного ухода по расширению спектра услуг, предоставляемых на дому, с привлечением специалистов разных профилей. Отметим, что Волгоградская область стала одним из 6 пилотных регионов, реализующих систему долговременного ухода в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Так, в регионе активно развиваются стационарозамещающие формы обслуживания -  технология «персональный помощник», служба сиделок, социальные семьи и  отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, в т.ч. с когнитивными расстройствами. Отмечается тенденция снижения количества получателей услуг в стационарах, а для пожилых людей создаются достойные условия для поддержания максимально возможного уровня качества их жизни и продления активного долголетия с приоритетом социального обслуживания на дому.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить