ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

14.09.2021

Специалисты ГОБУСОН «Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей» приняли участие в мероприятиях XII Всероссийского форума «Вместе – ради детей!»

С 7 по 10 сентября в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в городе Сургуте, состоялся XII Всероссийский форум, организованный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В течение четырех дней на профессиональных площадках работали делегаты 65 субъектов Российской Федерации, 42 российских муниципалитета и 9 партнерских организаций. Благодаря тому, что мероприятие проходило в двух форматах: офлайн и онлайн, общее число участников исчисляется тысячами.
    В пятёрку лучших практик, представленных на виртуальной выставочной площадке Мурманской области, вошла практика комплексной реабилитации детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития, которая на протяжении многих лет успешно применяется в Мончегорском доме-интернате. В галерее профессионалов представлена работа по социально-психологическому сопровождению воспитанников.
    На онлайн-площадке Мончегорского дома-интерната состоялись сразу несколько интересных мероприятий. Специалисты учреждения подготовили для участников и гостей форума виртуальную экскурсию, демонстрирующую современную материально-техническую и учебно-методическую базу, необходимую для осуществления всех видов комплексной социальной реабилитации детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития. Большое внимание в доме-интернате уделяется оформлению помещений и созданию условий, приближенных к домашним, в которых дети чувствуют себя комфортно и развиваются эстетически.
    Видеопрезентация педагога-психолога была посвящена развитию в учреждении проектной и грантовой деятельности, являющейся в настоящее время приоритетным вектором системы комплексного сопровождения детей-инвалидов. Благодаря масштабному внутреннему проекту «Спасательный круг» по внедрению в практику учреждения метода развивающего ухода и ряду последующих проектов, позволившим уделить больше внимания отдельным, более узким направлениям реабилитационной работы, положительная динамика отмечается во всех сферах жизнедеятельности воспитанников.
    Видеотрансляция «Скандинавский променад» раскрывает важность приобщения людей с инвалидностью к адаптивному спорту. Инструктор по физической культуре рассказала об особенностях проведения тренировок по скандинавской ходьбе и адаптивному лыжному спорту, отдельное внимание уделяя специальным лыжам, которые крепятся на колёса кресел-колясок и значительно облегчают их передвижение по снежному полотну.
    В ходе видеоурока «Применение айтрекера и специальных программ в обучении и социализации детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития» учитель-логопед познакомила участников форума с айтрекингом - современной технологией альтернативной и дополнительной коммуникации, позволяющей управлять компьютером при помощи взгляда и айтрекера Tobii Eye Tracker 5c.
    За время работы Форума специалисты Мончегорского дома-интерната посетили более 100 различных мероприятий, где знакомились с различными практиками, которые в дальнейшем будут использовать в работе с особенными детьми. В числе наиболее ярких профессиональных открытий:
    - инновационная практика «Организация развивающего ухода за детьми с тяжёлыми множественными нарушениями развития, в том числе с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации», реализуемая в Тамбовском детском доме-интернате для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии «Мишутка»;
    - программа «Учимся – играя», объединяющая различные методы сенсорной интеграции, песочной терапии, методику раннего развития Марии Монтессори, метод «глобального чтения» и другие, представленная Собинским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних Владимирской области;
    - инновационный социальный проект Петровск-Забайкальского детского дома-интерната «Открывая горизонты», направленный на создание благоприятных условия для развития потенциала у детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития;
    - проект «Мы - вместе» Ленинградского областного многопрофильного реабилитационного центра для детей-инвалидов, целью которого является повышение качества жизни детей с особенностями развития путём формирования у них базовых навыков взаимодействия посредством системы альтернативной и дополнительной коммуникации;
    - система единого методического ресурса для анализа существующих практик в социальной работе с семьями — социотека, представленная на профессиональной площадке Санкт-Петербурга.
    10 сентября на церемонии профессионального признания лучших социальных практик помощи детям и семьям с детьми делегация Мурманской области одержала сразу несколько побед: в номинации
«Ценю жизнь» (лучшие практики профилактики и преодоления различных видов угроз безопасности детей, приводящих к потере детского населения); второе место в номинации «Лучший интерактивный просветительский продукт» и почётное третье место в номинации «Лучший информационно-просветительский материал для родителей».
Министерство труда и социального развития Мурманской области
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить