ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

21.09.2021

В Мысках открылось Отделение дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов

Открытие отделения – одно из мероприятий по созданию в Кузбассе системы долговременного ухода (создание СДУ осуществляется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография»).
Уже сформирована первая группа получателей социальных услуг для посещения отделения. Основная цель работы нового отделения - улучшение жизнедеятельности и поддержание активного образа жизни людей пожилого возраста и инвалидов, граждан с сенсорными и ментальными нарушениями,  а также маломобильных жителей.
В отделении созданы необходимые условия для граждан с учетом их возраста и физических особенностей. Имеются помещения для реабилитации, психологической разгрузки, комната отдыха. С пожилыми людьми и инвалидами будут работать квалифицированные специалисты – психолог, специалисты по комплексной реабилитации и социальной работе.
Для доставки маломобильных граждан до отделения дневного пребывания и обратно к месту проживания будет задействовано социальное такси.
На базе отделения будет продолжена деятельность Школы ухода для получателей социальных услуг и родственников граждан, утративших способность к самообслуживанию. Обучение будет проводиться в трех формах: стационарной, выездной и дистанционной. Специалисты будут консультировать по вопросам ухода за маломобильными гражданами, обучать технике проведения гигиенических процедур, приемам оказания помощи в бытовых вопросах, методам самообслуживания.
В отделении будет действовать также пункт проката технических средств реабилитации. Нуждающиеся смогут воспользоваться креслами-колясками, тростями,  костылями, ручными и ножными велотренажерами и др.
В общей сложности на организацию работы отделения дневного пребывания из федерального и областного бюджетов было направлено 1,186 млн рублей.
На эти средства приобретено оборудование для Школы ухода, многофункциональная кровать, муляж-тренажёр для проведения практических занятий, технические средства реабилитации для проката,  средства для проведения релаксационных мероприятий лицам, страдающим ментальными расстройствами.
Пилотный проект по внедрению в Кузбассе Системы долговременного ухода стартовал в 2019 году. В 2021 году к проекту присоединился город Мыски. В 2022 году все территории региона будут охвачены СДУ. С начала реализации пилотного проекта в  Кузбассе функционирует 27 отделений дневного пребывания  нового формата.  Кузбассовцам с когнитивными нарушениями, ограничениями мобильности, пожилым людям, инвалидам специалисты помогают сохранять самостоятельность, оставаться активными, вовлечёнными, общаться, трудиться, обслуживать себя.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить