ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.11.2021

«Музей без дверей»

На базе ГБУ ЯНАО «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный конкурс имени И.С. Шемановского» (далее – ГБУ «МВК», музей) реализуется культурно-образовательный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья «Музей без дверей».
Целями проекта являются: социокультурная интеграция детей с физическими и психическими особенностями развития; оказание консультативной и методической помощи семьям, воспитывающим детей, которые в силу состояния здоровья не могут самостоятельно удовлетворить свои познавательные и образовательные потребности. Проект включает цикл мероприятий, состоящих из занятий на разную тематику.
В ноябре текущего года, в рамках вышеназванного проекта на базе выставки «Человек Севера» состоялось 13 интерактивных занятий-экскурсий «Истории древних вещей». Участниками проекта традиционно стали подопечные отделения социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в МО г. Салехард», воспитанники ГКУ ЯНАО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие» в МО г. Салехард», семьи с детьми-инвалидами, и учащиеся дошкольных и школьных образовательных учреждений города. Общее число участников интерактивных занятий составило 92 человека.
В рамках годового плана работы музея с инвалидами и лицами с инвалидностью и ОВЗ проведено 5 мероприятий различного формата, в числе которых: две экскурсии по выставкам «Человек Севера» и «Западная Сибирь в призме евразийских империй», обзорная экскурсия по музею для индивидуальных посетителей-инвалидов (патронируемых ГБУ «МВК») и лиц их сопровождающих, мастер-класс ко Дню матери и Дню инвалидов «Музейная мастерская». Количество посетителей данных мероприятий составило 76 человек, из которых 42 ребенка-инвалида.
В октябре текущего года, сотрудниками ГАУК ЯНАО «Окружной Дом ремесел» (далее – ГАУК «ОДР») для лиц с инвалидностью было организовано и проведено 3 индивидуальных мастер-класса резьбы по дереву.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить