ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

06.12.2021

VI Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии»: технологии и инновации в медицине

С 7 по 9 декабря в Москве в рамках Российской недели здравоохранения (РНЗ) состоится VI Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». В фокусе внимания участников и гостей форума - развитие инновационных технологий в реабилитационной индустрии на стыке медицины, производства, цифровизации.
Цифровизация и медицина
Основная цель VI Национального форума «Надежда на технологии»-2021 – поиск новых путей решения задач, которые современное общество ставит перед реабилитационной индустрией. В первую очередь это технологическое обеспечение доступности здравоохранения и образования для людей с ограниченными возможностями, а также – расширение их возможностей в профессиональной самореализации и участие в жизни общества.
Цифровизация, развитие интернета, новые технологии – все это будет обсуждаться участниками форума в формате онлайн-трансляций пленарного заседания, круглых столов и презентаций, которые проведут крупнейшие производители реабилитационной индустрии страны. В работе форума уже традиционно участвуют представители федеральных органов власти и промышленных предприятий, эксперты и те, для кого предназначена реабилитационная продукция.
Тематика форума
Основная деловая программа включает проведение с 7 по 9 декабря сессии и круглые столы на самые актуальные темы:
•    кибатлетика,
•    новые решения для доступного образования,
•    профессиональное мастерство и возможности трудоустройства.
На выставке, которая пройдет в рамках форума, более 70 предприятий представят свыше 250 товаров и сервисов реабилитационной направленности – в том числе впервые продемонстрируют инновационные решения для спортивной индустрии, учебного оборудования и музыкальных инструментов для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Также в очном формате с прямой трансляцией на официальном сайте пройдет Хакатон ФГАУ «РЦУД и РТ», посвященный созданию мобильное приложение по искусственному интеллекту для людей с дизартрией.

Участники форума
Официально откроет Форум 7 декабря пленарное заседание «Технические решения, расширяющие границы возможностей», в котором примут очное участие как спикеры:
•    Татьяна Голикова, Заместитель Председателя Правительства РФ;
•    Александра Левицкая, Советник Президента РФ, Председатель Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов,
•    Денис Мантуров, министр промышленности и торговли,
•    Михаил Мурашко, министр здравоохранения,
•    Антон Котяков, министр труда и социальной защиты,
•    Вероника Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства Российской Федерации,
•    Михаил Терентьев, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, Председатель ВОИ.
Основные темы главной сессии – это стратегия развития и государственная поддержка отечественных производителей реабилитационных товаров, инновационные технические решения для создания доступной, универсальной среды для людей с ОВЗ, обеспечение взаимосвязи разработчиков, изготовителей и медицинских организаций, а также опыт и перспективы цифровизации медицинской реабилитации. Модератором сессии будет главный редактор телеканала «Доктор» Эвелина Закамская.
Подробная программа VI Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии» размещена на официальном сайте.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить