ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

06.12.2021

Директор Волгоградской областной детской библиотеки рассказала о реализации долгосрочной программы мероприятий для семей с детьми-инвалидами «Согрей теплом своей души»

3 декабря 2021 года в ходе ежегодного Всероссийского совещания директоров библиотек Российской Федерации, обслуживающих детей,
в Российской государственной детской библиотеке состоялся круглый стол на тему «Инклюзивные проекты и коллекции книг для «особенного» ребенка». Участниками круглого стола стали библиотекари, общественные и культурные деятели, исследователи детского чтения из разных субъектов Российской Федерации.
Библиотечную работу с детьми-инвалидами в Волгоградском регионе представила Ретунская Надежда Валерьевна, директор ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека». Надежда Валерьевна осветила деятельность в рамках долгосрочной программы мероприятий для семей с детьми-инвалидами «Согрей теплом своей души», ключевыми событиями которой являются: участие во Всероссийском проекте «Спорт во благо» в поддержку детей с синдромом Дауна, областная акция «Чудо-елка» по сбору благотворительных подарков и семейные праздники для читателей «особой» категории.
Значительная часть выступления была посвящена реализации Волгоградской областной детской библиотекой совместно с Обществом помощи детям им. Л. С. Выготского в 2020 году социального проекта – победителя конкурса на предоставление СО НКО губернаторских грантов в номинации «Социальная адаптация инвалидов и их семей». Проект «Читаем, общаемся, творим» был нацелен на улучшение качества жизни детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей через инклюзию, интеллектуальное развитие и творческую самореализацию. Важной его составляющей было создание на базе девяти библиотек Волгоградской области детских инклюзивных клубов, которые с успехом продолжают работу.
По завершении выступления, участники круглого стола отметили значимость методических материалов по работе с «особенными» детьми, разработанных специалистами библиотек Волгоградской области, позволяющих, в том числе в период пандемии COVID-19, организовывать дистанционные формы взаимодействия с разными группами читателей.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить