ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

28.12.2021

В Волгоградской области растет показатель социальных услуг для пожилых людей и инвалидов

За 2021 год в отделениях дневного пребывания Волгоградской области гражданам пожилого возраста и инвалидам оказано около 400 тысяч социальных услуг. Работа осуществляется на базе 23 учреждений социального обслуживания, шесть из которых открыты в 2021 году.
По информации регионального комитета социальной защиты населения, все 23 отделения полностью оснащены и укомплектованы, внутренние помещения приведены в соответствие требованиям «Доступной среды». Для оказания реабилитационных услуг маломобильным пожилым гражданам и инвалидам, в том числе страдающим когнитивными расстройствами, проводятся занятия, направленные на максимально долгое сохранение основных функций - память, мышление, внимание, речь - и способности к самообслуживанию у пожилых людей, занятия по адаптивной физической культуре, лекции и беседы с психологами, активный досуг. Работа проводится в целях внедрения системы долговременного ухода в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».
В настоящее время работа с получателями осуществляется в индивидуальном порядке на дому. После снятия действующих ограничений группы дневного пребывания будут работать по типу дневного стационара шесть дней в неделю с организацией подвоза до места жительства и обеспечением двухразового питания.
Отметим, в 2021 году служба дневного пребывания была открыта и на площадке некоммерческой организации - НКО «БлагоДать» благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов смогла организовать службу дневного пребывания для 60 пожилых получателей социальных слуг.
Поддержка тех, кто в этом особенно нуждается, забота о старшем поколении входят в число приоритетов, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым. Напомним, Волгоградская область стала пилотной площадкой в РФ для внедрения системы долговременного ухода: новые технологии позволили вывести качество социального обслуживания на новый уровень, повысилась доступность предоставления услуг на дому.


# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить