ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

29.12.2021

Подведены итоги реализации Комплекса мер по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам

155 родителей обучены методам абилитации/реабилитации в домашних условиях, в том числе по подбору и использованию технических средств реабилитации, навыкам ухода за детьми-инвалидами и общению с ними (в том числе с применением дистанционной формы).
    Проведено более 1 100 мероприятий различной направленности, в т.ч в рамках «Модели межведомственного сопровождения детей-инвалидов, воспитывающихся на дому» - 385, «Курсовой реабилитации» детей с инвалидностью – 150. Созданы 2 пункта проката реабилитационного оборудования, оборудована тренировочная квартира, функционируют родительские клубы, открыта группа кратковременного пребывания, служба «Няня на час», установлены две спортивно-игровые площадки, привлечены социально-ориентированные некоммерческие организации, бизнес-структуры, которые дают возможность детям с особыми потребностями развивать свои способности, занимаясь совместно со здоровыми детьми разными видами деятельности.
    Повышен уровень профессиональной компетентности у 52 руководителей и специалистов областных организаций социального обслуживания.
    Отработаны новые стационарозамещающие технологии социального обслуживания детей-инвалидов, такие как «Театр без границ», «Домашний калейдоскоп», «Открытые миру» и др.
    Обеспечен единый подход к организации социального обслуживания детей-инвалидов по месту жительства.
    Созданы условия по снижению численности детей-инвалидов, находящихся на стационарном обслуживании.
Улучшена финансовая составляющая бюджетов учреждений.
    «Наши учреждения ведут активную работу по привлечению внебюджетных средств. Привлечение дополнительных средств позволяет не только существенно укрепить материально-техническую базу учреждений, но и повысить профессиональные компетенции специалистов, вовлечь родителей в реабилитационный процесс», – отметила и.о. министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева.
Материалы семинара можно посмотреть здесь:
https://disk.yandex.ru/d/x6VsYDATodYjcw
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить