ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

30.12.2021

«Реализация мероприятий по формированию доступной среды для инвалидов в Волгоградской области в 2021 году»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов" (далее – Постановление № 649), постановлением Губернатора Волгоградской области от 15.11.2016 № 845 "Об определении органа исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченного на координацию мероприятий по приспособлению жилых помещений                   с учетом потребностей инвалидов  на территории Волгоградской области" комитет жилищно – коммунального хозяйства Волгоградской области (далее – ОблкомЖКХ) определен органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным на координацию мероприятий                                      по приспособлению жилых помещений, занимаемых инвалидами                          и семьями, имеющими детей - инвалидов и используемых для их постоянного проживания (за исключением жилых помещений, входящих             в состав жилищного фонда Российской Федерации), с учетом потребностей инвалидов на территории Волгоградской области.
В рамках полномочий ОблкомЖКХ обеспечивает работу региональной межведомственной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах,              в которых проживают инвалиды, входящих в состав жилищного фонда Волгоградской области, а также координирует работу муниципальных комиссий, с учетом мониторинга ежеквартальной информации, представляемой органами местного самоуправления Волгоградской области о результатах обследований муниципального и частного жилищного фонда Волгоградской области.
По результатам проведенного мониторинга установлено,                               что в настоящее время на территории муниципальных образований,                       где расположен многоквартирный жилищный фонд, организованы                                            и осуществляют свою деятельность в рамках Постановления № 649                 223 муниципальных комиссии.
         В результате деятельности региональной межведомственной
и муниципальных комиссий на территории Волгоградской области                        в 2021 году проведено обследование 171 жилого помещения инвалидов                 и (или) общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды. Количество жилых помещений и (или) общего имущества  в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, приспособленных по результатам обследования региональной межведомственной и муниципальными комиссиями, в том числе помещений, в которых не требуется приспособлений с учетом потребностей инвалидов,  составило – 120.  
Необходимо отметить, что ОблкомЖКХ осуществляется реализация мероприятий федерального проекта "Формирование комфортной  городской среды". Указанные  мероприятия   реализовываются   в  рамках государственной программы Волгоградской области "Формирование современной городской среды Волгоградской области", утвержденной постановлением Администрации Волгоградской области от 31 августа 2017 г. N 472-п (далее – государственная программа).
Органы местного самоуправления участвуют в реализации государственной программы, в рамках которой предусматривается предоставление субсидий из областного бюджета местным бюджетам                 в целях софинансирования муниципальных программ формирования современной городской среды (далее – муниципальная программа).
На территории Волгоградской области в 2021 году осуществлено благоустройство 16 дворовых территорий многоквартирных домов и 79 общественных территорий в 19 муниципальных образованиях  Волгоградской области. Мероприятия по благоустройству выполнены                 с учетом необходимости обеспечения физической, пространственной                      и информационной доступности территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения (устройство заниженного бордюрного камня; устройство пандусов при подходе к входным группам многоквартирных жилых домов, укладка тактильной плитки, устройство автопарковочных мест для инвалидов с установкой специализированных знаков,  установка специализированных малых архитектурных форм              на детских игровых площадках).
ОблкомЖКХ в 2022 году продолжится работа в рамках государственной программы в 19 городских поселениях Волгоградской области, а также координации мероприятий в рамках Постановления                   № 649.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить