ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

10.01.2022

Подведены итоги регионального Комплекса мер по развитию стационарозамещающих технологий, направленных на поддержку детей-инвалидов 2020-2021 гг

ГОАУСОН «Апатитский КЦСОН» вошел в число исполнителей регионального комплекса мер и был задействован в реализацию задачи и реализовывал программные мероприятия в рамках задач:
    - «Семейная программа выходного дня» -  с Фотопроектом «Открытые миру»
    - «Реализация программ обучения членов семей с практикой клубной работы направленной на повышение компетенций отцов» -  «Папа может».
    Практики направлены на укрепления внутрисемейных отношений, профилактику эмоционального выгорания родителей, воспитывающих особенных детей и реализуются параллельно для достижения максимального эффекта. Проект «Открытые миру» направлен  на активизацию потенциала семьи и ее сплочение. Практика «Папа может!» направлена на обучение отцов,  активизацию внутрисемейных ресурсов, вовлечение в воспитательный процесс ребенка-инвалида.  
    Как показал опыт, реализация стационарозамещающих технологий является действенным инструментом в работе с особыми детьми и их семьями, так как позволяет:
    - сохранить семью для ребенка, при этом  сохранив трудовые ресурсов в лице родителей;
    - также способствует развитию потенциала ребенка, для дальнейшей самостоятельной жизни, и включения его в трудовую деятельность.
Министерство труда и социального развития Мурманской области
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить