ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.01.2022

21 января состоялась ежеквартальная онлайн-консультация педагога - психолога "Социального центра - SOS Мурманск" Бобровой Л.М.

На этот раз педагог-психолог рассказала о роли отца и матери в воспитании сына и дочери. Много полезного было озвучено специалистом.

Лариса Михайловна рассмотрела тему с точки зрения системного подхода и с перспективным взглядом на то, как могут проявить себя те или иные действия и установки родителей в будущем у детей, к чему может привести поведение родителей и какие блоки могут быть сформированы у ребенка.

В большинстве семей роли распределяются логично: родители — это ответственные взрослые, которые расставляют границы, опекают и помогают детям расти и развиваться, а дети — это дети, которым позволено экспериментировать и ошибаться, изучая окружающий мир. Однако в кризисных ситуациях баланс в семье нарушается, и детям приходится брать на себя роль взрослых — и в этом нет ничего хорошего. На консультации коснулись и данной темы - о вреде парентификации, когда дети и взрослые меняются ролями.

Мероприятие прошло в рамках проекта "Особенная помощь", поддержанного Фондом президентских грантов.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить