ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

07.02.2022

Микрореабилитационный центр поможет более 150 приморским семьям с детьми-инвалидами в этом году

Арсеньевская «Ласточка» и социально-реабилитационные центры (СРЦН) Приморья предлагают уникальные методики для реабилитации детей-инвалидов. Инновационная практика мобильного микрореабилитационного центра получила развитие на 11 территориях края благодаря грантовой помощи «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».
    По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, проект выездного микрореабилитационного центра нацелен на оказание адресной помощи и расширение доступа к социальным услугам семьям, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в отдаленных районах.
    «Особое внимание уделяется оказанию консультативной и практической помощи в вопросах развития и воспитания ребенка, укреплению родственных связей, оказанию помощи в успешной социальной адаптации семей, обучению родителей основам создания реабилитационной среды в домашних условиях. Преимущество данной практики заключается в том, что она объединяет усилия родителей и профессионалов в области реабилитации и призвана помочь семьям успешно преодолевать трудности», – комментирует директор Артемовского СРЦН Светлана Даниленко.
    Отметим, что выездные мероприятия интегративного характера очень востребованы на территориях. Так, для родителей, проживающих в Шкотовском районе и воспитывающих детей с особенностями в развитии, специалисты Артемовского центра в прошлом году организовали мероприятие «Тайм-аут для родителей». Это выездная форма семейного выходного, основная задача которого – включение семей в жизнь местного сообщества, создание реабилитационной среды для детей-инвалидов и обеспечение «передышки» для их родителей, неотрывно находящихся рядом со своим ребенком.
    Мероприятия с детьми были ориентированы на социокультурную реабилитацию: работали лаборатория «Со-Творение» (мастер-класс «Волшебство под рукой» с использованием арт-терапевтических техник), интерактивная передвижная библиотечная площадка «Семейные чтения», практическая мастерская «Спортплощадка достижений» (для семейного окружения с использованием спортивно-игрового оборудования), сеанс в кинозале, фотосессия с ростовыми куклами.
    «Важную роль в работе выездного микрореабилитационного центра играет развитие технологии дистанционного консультирования. Специалисты всегда готовы прийти на помощь родителям в вопросах реабилитации ребенка – консультации специалистов можно получить через электронную почту, скайп или мессенджеры. Этот качественно новый подход способствует не только улучшению качества жизни семьи, но и созданию благоприятной и доступной реабилитационной и абилитационно-развивающей среды для оптимального развития особенного ребенка. Мы убеждены, что это залог успешной адаптации и интеграции детей-инвалидов в реальную жизнь», – отмечает министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая.

    Напомним, что создание социальной службы выездного микрореабилитационного центра осуществляется в рамках реализации проектов «Дорогу осилит идущий» (Артемовский СРЦН) и «Перспектива» (Арсеньевский СРЦН), которые в 2020 году стали победителями всероссийского конкурса инфраструктурных проектов, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить