ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

30.06.2022

В этом году Фонд грантов главы Республики Карелия поддержал довольно необычный проект Конно-спортивного карельского регионального общественного благотворительного фонда «Кентавр»

В этом году Фонд грантов главы Республики Карелия поддержал довольно необычный проект Конно-спортивного карельского регионального общественного благотворительного фонда «Кентавр».
«Всадник и лошадь - целый мир» - это проект направленный на содействие физической и психосоциальной реабилитации и адаптации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, посредством проведения комплекса мероприятий по иппотерапии.
Иппотерапия - физиотерапевтический метод лечения, в основе которого подразумевается любое направление лечения с использованием лошади. Применяется данный метод для приобретения изначально отсутствовавших или утраченных психомоторных навыков у человека любого возраста и пола, что стимулирует процесс развития и облегчает социализацию детей и взрослых. Важно заметить, что лечебный эффект проводится, как в ходе эмоционального контакта, так и при помощи специальных упражнений, выполняемых на лошади. В ходе сеансов иппотерапии важно обладать определенным уровнем знаний, умений и навыков. Каждый пациент должен заниматься под руководством инструктора, выполняя показанные ему упражнения, сидя верхом на лошади.
С 1 апреля специалисты и организаторы проводят бесплатные систематические занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в возрасте от 1 до 18 лет. Для каждого участника разработан индивидуальный курс, состоящий не менее чем из 10 занятий. Высококвалифицированная команда, состоящая из медика, инструкторов и обученных ранее волонтеров, отслеживает изменения в физическом и психологическом состоянии, а также в вопросе социализации. Завершающим мероприятием проекта станет проведение большого итогового показательного выступления с подведением итогов и награждением, участниками которого станут не менее 130 человек.
Помимо терапевтических моментов и повышения уровня социализации, реализация проекта позволит объединить родителей, специалистов, преподавателей и студентов к совместному вопросу реабилитации, а также повысит уровень их компетентности и знаний.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить