ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

08.08.2022

Спортивная школа паралимпийского резерва Воронежа начала работу в 1999 году. На протяжении уже почти 23 лет школа готовит пловцов, легкоатлетов, футболистов, шахматистов и других спортсменов

Спортивная школа паралимпийского резерва Воронежа начала работу в 1999 году. На протяжении уже почти 23 лет школа готовит пловцов, легкоатлетов, футболистов, шахматистов и других спортсменов. В начале 2022 года в там обучалось 715 спортсменов. В июле некоторые из них приняли участие во всероссийских и международных соревнованиях.

Например, с 5 по 9 июля в Бресте прошел Открытый Кубок Республики Беларусь по плаванию среди инвалидов с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата, в котором участвовали, в том числе и спортсмены из России. Из нашего региона в Беларусь отправилась пловчиха Дарья Майбородина. Спортсменка из г. Лиски соревновалась с другими пловцами с ПОДА и смогла показать впечатляющий результат, завоевав четыре золотых медали и одну серебряную. На нескольких дистанциях (200 м и 400 м) Дарья улучшила свой личный рекорд, а в комбинированной эстафете команда из России, в состав которой вошла и воронежская пловчиха, смогла побить рекорд победителей последнего чемпионата мира – сборной Австралии.

7 июля, спустя два дня после старта соревнований в Бресте, уже в Уфе начался Чемпионат России по легкой атлетике спорта слепых. Из воронежской школы паралимпийского резерва участие в нем приняли четыре спортсмена: Никита Бобрешов, Виталий Пужкин, Илья Сопко и Никита Новокшенов. Воронежцы достойно показали себя в беге на 100 и 200 м, в прыжках в длину и высоту, а также в метании копья.

В конце месяца, с 25 по 27 июля, в Москве дзюдоистка из Воронежа Елена Попова завоевала третье место на Чемпионате России по дзюдо спорта слепых. На этих соревнованиях Елена была единственной представительницей нашего региона и одной из двух спортсменок из ЦФО. В своей весовой категории Елена встретилась с дзюдоистками из Ростовской области, Москвы и Дагестана, показала отличный результат и вернулась в Воронеж с заслуженной «бронзой».
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить