ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

09.08.2022

111 человек стали очередными выпускниками учебного центра, расположенного на базе Центрального центра социального обслуживания населения. С начала года центр выпустил уже 215 специалистов

111 человек стали очередными выпускниками учебного центра, расположенного на базе Центрального центра социального обслуживания населения. С начала года центр выпустил уже 215 специалистов.
После проведенных в июне 2022 года выездных практических занятий социальные работники и сиделки (помощники по уходу), работающие в Калачевском, Быковском и Иловлинском районах, прошли итоговую аттестацию. В конце июля состоялись выпуски 47 социальных работников и 64 сиделок (помощников по уходу). В июле набрана новая группа - занятия начались для 67 слушателей по программе профессиональной подготовки по направлению «Социальный работник» и для 81 — по направлению «Сиделка (помощник по уходу)».
Напомним, новый учебный центр открылся в январе 2022 года на базе учреждения соцобслуживания населения Центрального района Волгограда в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Уже в марте центр принял первых слушателей, в течение 2022 года всего планируется обучить 500 работников организаций социального обслуживания Волгоградской области по направлениям: «Социальный работник» и «Сиделка (помощник по уходу)», а также программам профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации.
Отметим, профессиональная подготовка действующих специалистов социальной сферы — значимая часть работы по внедрению системы долговременного ухода и в целом совершенствованию системы оказания помощи. Напомним, Волгоградская область стала пилотным регионом данной программы — в субъекте появились новые технологии социального обслуживания, которые за три года не только стали востребованными, но и позволили вывести качество предоставляемых услуг на новый уровень. Так, например, представители старшего поколения и люди с инвалидностью получают на дому помощь социальных работников, сиделок, «Персонального помощника»; работают «Школы родственного ухода»; открыты отделения дневного пребывания, на базе которых организованы реабилитационные мероприятия и занятия творческой направленности.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить