ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

10.08.2022

9 августа на базе Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В. Г. Короленко завершился четвертый практический курс по ориентированию и мобильности незрячих людей

9 августа на базе Воронежской областной специальной библиотеки для слепых им. В. Г. Короленко завершился четвертый практический курс по ориентированию и мобильности незрячих людей. Занятия состоялись при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд». Занятия помогают незрячим людям самостоятельно передвигаться в помещении и по городу. В процессе можно выучить необходимые маршруты и освоить универсальные навыки. Тренинг проводила Юлия Пикина – дипломированный тифлопедагог и инструктор по пространственной ориентировке для незрячих людей.

Участники прошли теорию, разобрались в устройстве и подборе белой трости, а далее приступили к практическим занятиям. Воронежцы изучили несколько техник передвижения с тростью – «Постоянный контакт», «Диагональ», «3 касания», «Слежение касание-скольжение», «Двери», «Лестницы вверх и вниз». Сперва участники курсов отрабатывали техники в помещении, после чего под руководством тренера приступили к занятиям на улице. Группа научилась различать ориентиры, тростью определять качество дорожного покрытия, возможные препятствия, различать пешеходные переходы, обходить автомобили. Некоторые в первый раз пробовали самостоятельное передвижение с тростью на улице.

Департамент физической культуры и спорта Воронежской области приглашает всех желающих подать заявку к участию в курсах. Для этого нужно зарегистрироваться на портале «Особый взгляд» и записаться на тренинг: https://specialviewportal.ru/courses/blind.orientation.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить