ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

02.09.2022

С начала 2022 года 14 региональных социальных инициатив реализуют в Волгоградской области — проекты получили поддержку Фонда президентских грантов на общую сумму 17,66 млн руб

С начала 2022 года 14 региональных социальных инициатив реализуют в Волгоградской области —  проекты получили поддержку Фонда президентских грантов на общую сумму 17,66 млн руб.
По информации регионального комитета социальной защиты населения, площадками реализации программ становятся как соцучреждения региона, так и некоммерческие организации. Например, в Среднеахтубинском районе грант получил проект «Спешим на помощь землякам», который объединил волонтеров и сотрудников НКО. Благодаря такому сотрудничеству поддержку получат 200 одиноких пожилых селян: к ним домой будут приезжать специально созданные бригады, участники которых помогут решить бытовые проблемы, выполнят тяжелую физическую работу, уберут придомовую территорию.
«После перенесенного заболевания мне стало трудно справляться с домашними делами, участок был сильно заброшен. Я так рада, что пришли на помощь волонтёры и помогли всё привести в порядок», — организаторов проекта поблагодарила 70-летняя жительница Среднеахтубинского района Валентина Зыбина.
Ещё один проект, получивший поддержку Фонда президентских грантов, —инициатива благотворительного фонда «Старость в радость» «Оставаться самим собой». В четырёх социальных учреждениях региона — Волгоградском областном реабилитационном центре «Вдохновение», центрах социального обслуживания по Советскому и Центральному районам Волгограда, Волгоградском областном геронтологическом центре — проходят занятия по реабилитации инвалидов; людей старшего возраста; тех, кто получил серьёзную травму или перенес тяжелое заболевание, например, инсульт. В настоящее время в проект уже вовлечены более 60 человек — помощь им оказывают команды с участием физиотерапевтов, эрготерапевта, специалиста по альтернативной и дополнительной коммуникации, логопеда. Для занятий приобретено реабилитационное оборудование и расходные материалы.
В целом в 2022 году поддержку Фонда президентских грантов на сумму 120,5 млн рублей уже получили 119 организаций региона различных сфер деятельности.
Напомним, Волгоградская область стала одной из пилотных площадок по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Новые технологии позволили вывести качество соцобслуживания на новый уровень, повысилась доступность предоставления услуг на дому, совершенствуется комплекс социальных пособий.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить