ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

07.10.2022

Подведены итоги областного конкурса «Незримые маршруты по Кольскому краю» среди муниципальных библиотек Мурманской области

    Конкурс организовала Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих при поддержке Министерства культуры Мурманской области в целях развития и стимулирования краеведческой деятельности муниципальных библиотек Мурманской области для лиц с ограниченными возможностями здоровья и организации доступа инвалидам по зрению к историческому и культурному наследию Кольского Севера.
    Для участия в конкурсе необходимо было подготовить рассказ или обзорную культурно-познавательную экскурсию, содержащую исторические сведения, факты о местности, населенном пункте, его истории и современности, природе, людях, описание объектов, представляющих историческую, архитектурную, культурную, географическую ценность. При этом в маршрут требовалось включить объекты с учетом степени их доступности для инвалидов.
    Всего на конкурс представлено 18 творческих работ индивидуальных авторов и коллективов из 15 библиотек 13 муниципальных образований Мурманской области.
    Авторам и представителям библиотек – победителей из городов Оленегорска, Кандалакши, Мончегорска, Апатиты, поселка Ревды Ловозерского района, а также города Гаджиево ЗАТО Александровск на церемонии награждения вручены дипломы лауреатов и диплом специального приза жюри, а также памятные подарки от Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих и Комитета по туризму Мурманской области.
    На основе представленных на конкурс работ планируется издание звукового путеводителя по Кольскому краю и разработка адаптированного туристского маршрута, доступного для посещения людьми с нарушениями зрения.
Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить