ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

28.10.2022

О профориентационной работе и предпрофессиональной подготовке детей-инвалидов в Волгоградской области

Эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов
и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству
и социокультурной инклюзии в обществе обеспечивает движение "Абилимпикс", в котором Волгоградская область с 2016 года принимает активное участие.
В рамках Объединенного Национального Чемпионата
по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс - 2022" на 13 площадках региональных образовательных учреждений прошли соревнования подготовительного этапа Национального чемпионата "Абилимпикс" президентской платформы "Россия – страна возможностей".
В конкурсе принимали участие 32 конкурсанта, прошедшие отборочный этап 2021 года и победившие в региональных чемпионатах 2021 и 2022 года,
в том числе в категории школьники - 10 человек, студенты – 20 человек, специалисты – 2 участника.
По итогам подготовительного этапа молодые профессионалы Волгоградской области завоевали три золотые, две серебряные и одну бронзовую награды.
"Золото" в компетенции "Медицинский и социальный уход" получила студентка Волгоградского медицинского колледжа Виолетта Олешко. Первое место в направлении "Выпечка хлебобулочных изделий" завоевала второкурсница Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Алина Болдырева. В категории "Специалисты" первым стал Георгий Коновалов - студент Волгоградского государственного университета, набрав наибольшее количество баллов по экономике и бухгалтерскому учету.
Второе место в ландшафтном дизайне взял воспитанник Волгоградской школы-интерната № 1 Евгений Демидов, высокий результат в медицинском
и социальном уходе показала Алина Арутюнова из Волгоградского медицинского колледжа. Ученик средней школы № 3 города Михайловки стал третьим в компетенции "Облицовка плиткой".
Финальный этап Национального чемпионата "Абилимпикс" пройдет
с 28.10.2022 по 31.10.2022 в Москве. В очном формате от Волгоградской области примут участие 3 человека: cтудентка Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Татьяна Германюк покажет свое мастерство в декорировании тортов, студент Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов Андрей Ротенко – в малярном деле, воспитанник Михайловской школы-интерната Арлан Джармухамбетов продемонстрирует мастерство массажа.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить