ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.11.2022

В Волгоградской области пожилых селян бесплатно доставляют до медучреждений

По информации обкомсоцзащиты, с начала 2022 года для прохождения вакцинации мобильные бригады доставили в медучреждения 4,5 тыс. граждан, на диспансеризацию — 16,7 тыс. человек.
Воспользоваться такой бесплатной услугой могут граждане старше 60 лет, многодетные родители и опекуны (попечители), инвалиды, проживающие в отдалённых населенных пунктах Волгоградской области. Для оформления заявки надо обратиться в ближайший ФАП или центр социального обслуживания по месту жительства, дату и время поездки сообщают заявителю после составления общего маршрута. В назначенный день и час бригада медиков с участием соцработника на специально оборудованном автомобиле доставляет заявителя в медучреждение и обратно. Если подавший заявку не может приехать в поликлинику по состоянию здоровья, то мобильная бригада с медиками и социальным работником выезжает к пациенту на дом.
Отметим, в данной работе задействованы 36 спецавтомобилей класса «универсал» — автомобили оснащены необходимым оборудованием, в том числе для транспортировки маломобильных граждан и инвалидов. Техника приобретена в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Для обслуживания возрастных пациентов на дому также активно используют санитарный транспорт, полученный в рамках регпроекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». С начала действия программы уже поступило 133 автомобиля, до конца 2025 года будет поставлено еще 77 машин.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 4 9
Отправить
25.11.2022 10:38Автопарк в здравоохранении обновляется по всей стране. А это значит, что медицинская помощь будет доступнее. Сколько жизней врачам удастся спасти, ведь порой счет идет на минуты. - + 2
25.11.2022 10:37В Волгоградской области хорошо заботятся о старшем поколении. - + 3
25.11.2022 10:37Отлично! - + 3
25.11.2022 10:52Хорошо, что такое внимание уделяется здравоохранению, его первичному звену. - + 1