ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.11.2022

Система долговременного ухода: в волгоградском регионе делятся передовым опытом

Главная тема – тиражирование передового опыта стационарозамещающих технологий для пожилых и жителей с ограниченными возможностями здоровья.
Заседание коллегии началось с торжественного вручения почётного знака губернатора Волгоградской области «Забота о детстве» (его получила специалист ГКУ «Областной центр развития и контроля качества социальных услуг» Наталья Миронова за вклад в развитие детского телефона доверия), а также наград регионального конкурса «Лучшие менеджеры и организации года» в номинации «Социальная защита» (20 отмеченных).
В ходе заседания были представлены доклады об особенностях внедрения и развития системы долговременного ухода в субъекте, рассмотрены вопросы работы координационного центра, модернизации учреждений стационарного обслуживания, опыта информирования о системе долговременного ухода и роли социально ориентированных НКО. На ярмарке проектов участники ознакомились с передовым и уникальным опытом, результатами по этому направлению государственных и некоммерческих организаций.
Так, на базе камышинского цента соцобслуживания работает школа ухода за пожилыми и инвалидами — в 2022 году её выпускниками стали 356 человек, которые теперь могут осуществлять качественный уход за своими близкими. На базе НКО «Благодать» организовано отделение дневного пребывания — его посещают 30 лиц с нарушениями когнитивного здоровья, с которыми проводят занятия по профилактике деменции и улучшению ментального здоровья. Важно, что «Благодать» развивает «серебряное» волонтёрство и тиражирует свой опыт среди других учреждений региона.
Заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева высоко оценила представленные наработки: сегодня в системе долговременного ухода свою деятельность ведут уже 23 НКО. «Наш регион является пилотным в Российской Федерации: мы участвовали в разработке многих методических материалов, нормативных документов. НКО активно встроились в эту работу, в стационарные и нестационарные формы обслуживания. Они демонстрируют широкие возможности для реализации действительно важных проектов», — подчеркнула Зина Мержоева.
Отметим, в 2022 году системой долговременного ухода охвачено более 5,3 тыс. инвалидов и пожилых жителей волгоградского региона: с ними на безвозмездной основе работают 105 государственных организаций системы социальной защиты населения, 23 НКО. С апреля 11 социально ориентированных НКО предоставляют услуги в рамках бесплатного соцпакета долговременного ухода участникам, инвалидам ВОВ и паллиативным больным. Добавим, что система долговременного ухода внедряется в рамках регпроекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 2
Отправить
25.11.2022 15:36Тема серьезная. Обмен опытом многим помогает улучшить работу. - + 2