ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

25.11.2022

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка

В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение.

17 ноября в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних  ГОАУСОН «Оленегорский КЦСОН» для воспитанников и участников проектов «Здоровая семья для ребенка» и «Школа доверия» БФ «Дорога к дому» прошла встреча с исполняющим обязанности заместителя начальника территориального отделения управления Роспотребнадзора Мурманской области, ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования города и инспектором по делам несовершеннолетних МО МВД России «Оленегорский».
Цель данного мероприятия – обобщить знания детей об основных правах ребенка, разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей, сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей, способствовать формированию активной жизненной позиции.        
Представитель Роспотребнадзора рассказал детям о том, что они имеют право на предоставление качественных услуг безопасных для жизни, здоровья и окружающей среды. Безопасность обеспечивается системой обязательных требований, закрепленных в нормативно-правовых актах.
С инспектором ПДН ребята обсудили, какие права и обязанности должен знать несовершеннолетний в правовом поле, чтобы избежать правонарушений в будущем и не стать жертвой преступлений.
Секретарь комиссии ПДН провела с воспитанниками интерактивную игровую программу «Дети имеют право…», предназначенную для обобщения знаний своих прав и обязанностей, а также ответила ребятам на интересующие их вопросы.

Министерство труда и социального развития Мурманской области
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 4
Отправить
25.11.2022 15:38Правильно! детям нужно рассказывать о правах. - + 4