ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

28.11.2022

Инклюзивные танцы в Мурманске для семей, воспитывающих детей с ментальными особенностями

Как много в этом слове - это и движение, и музыка, ритм, это взаимодействие, согласованность/рассогласованность, это и зрительно-слухо-моторная координация, радость (и даже восторг), это мощная техника и сила воздействия, тренинг мелкой и крупной моторики, тонус мышц...

Первое занятие по инклюзивным танцам состоялось в городе Мурманске. Родители и дети, в общем круге, под яркие ритмы общались, именно общались через танец, обнаруживали новые состояния в себе и в ребенке. Да, были и трудности, ими растет ребенок и родитель.

И что радует, было столько пап со своими детьми, так приятно видеть взаимодействие отца с сыном или дочерью. Как высказался один из участников занятия: "Было душевно. Меня всего вывернуло, пока я в разобранном состоянии, это новые для меня ощущения...".

Надеемся, что каждый участник ушел с новыми впечатлениями и представлениями о близком человеке, узнал о новом способе общения с ребенком - через танец, музыку, движение. Каждый из участников получил на память значок "Танцуй-Живи!" в знак новых открытий.

Мероприятие организовано специалистами Социального центра - SOS Мурманск при активном сотрудничестве с Центром социокультурной анимации "Одухотворение" (г. Москва) в рамках проекта "Время выдыхать". Такое событие стало возможным благодаря пожертвованию Благотворительного фонда "Абсолют-Помощь"
https://vk.com/absolutehelp
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 2 7
Отправить
29.11.2022 12:26Как хорошо, когда родители и дети вместе занимаются! - + 7
30.11.2022 12:54Какой замечательный проект! Вот бы родители нашли время постоянно заниматься с детьми танцами. - +