ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»
НОВОСТИ РЕГИОНОВ
ГЛАВНОЕ
ДОСТУПНАЯ СРЕДА

29.11.2022

Увидеть настоящую красоту этого мира можно и, не открывая глаз, – душой и сердцем!

- В календаре знаменательных и памятных дат международного сообщества есть ряд событий, которые важны для людей с инвалидностью. Одна из таких дат – 15 октября – Международный день Белой трости. С этого дня стартует месячник Белой трости, который прошел и в нашем регионе. Какие творческие мероприятия в рамках месячника прошли под эгидой министерства культуры Краснодарского края?

- День белой трости стал символом света для людей, чей мир погружен во тьму – слепых и слабовидящих. Задача учреждений культуры Краснодарского края – наполнить его яркими красками, ведь увидеть настоящую красоту этого мира можно и, не открывая глаз, – душой и сердцем!
В этом году в рамках месячника Белой трости в рамках государственной программы Краснодарского края «Доступная среда» мы провели ряд мероприятий, среди которых Краевой эстрадный конкурс чтецов "Живое слово" среди инвалидов по зрению, который состоялся 22 ноября 2022 года. Конкурс проводится Краевым учебно-методическим це6нтром совместно с Краснодарской краевой организацией Всероссийского общества слепых в целях развития художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, создания условий для их творческой самореализации. В конкурсе приняли участие 42 инвалида по зрению в возрасте от 18 лет и старше. Победители были определены в номинациях: "Солисты-чтецы", "Коллективы", "Оригинальный жанр – солисты", "Оригинальный жанр – коллективы".
В рамках краевой госпрограммы «Дети Кубани» 17 ноября мы также провели Краевой фестиваль художественного творчества детей-инвалидов "Солнце в ладонях". Цель этого, ставшего уже традиционным, фестиваля – развитие художественного творчества детей-инвалидов, их социально-культурной реабилитации. В фестивале приняли участие 70 детей-инвалидов, в том числе дети-инвалиды по зрению, занимающихся художественным творчеством в различных жанрах и направлениях.
Наша уникальная государственная Специализированная музыкальная школа слепых и слабовидящих детей", расположенная в городе Армавире, в рамках месячника представила творческий проект "История России. История Кубани. История школы" под девизом: "Принадлежать своему времени и быть верным своей стране". Учащиеся школы познакомились с биографией и творчеством одного из самых знаменитых выпускников школы Олега Аккуратова. Сегодня Олег – известный российский пианист, джазовый импровизатор и певец. С рождения он страдает полной слепотой. Но это не стало помехой для реализации таланта. Сегодня юноша – лауреат Премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры и многочисленных международных конкурсов и фестивалей. С 2013 года Олег Аккуратов сотрудничает с народным артистом России Игорем Бутманом, но не забывает и о малой Родине, регулярно принимая участие в краевых мероприятиях.
А Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А.П.Чехова с 14 октября по 7 декабря 2022 года проводит Краевой фестиваль-марафон "Равные возможности", приуроченный к международным дням, посвященным проблемам слепых и слабовидящих людей – это и Международный день белой трости, Международный день слепых – 13 ноября, и Международный день инвалидов – 3 декабря. Основные цели фестиваля – это активизация деятельности библиотек Краснодарского края по проведению мероприятий, направленных на социокультурную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья, вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в социально-культурную жизнь общества, продвижение концепции доступной среды и равных возможностей. В фестивале принимают участие 182 общедоступные библиотеки из 23 муниципальных образований Краснодарского края. На сегодняшний день в рамках фестиваля проведено уже 65 мероприятий.

- Какие еще мероприятия в течение года проводились в рамках государственной поддержки творческих проектов для инвалидов, в том числе детей-инвалидов?

- Главная задача наших учреждений это, конечно, реабилитация инвалидов средствами культуры и искусства. Наша работа нацелена на создание комфортных условий для развития творческих их способностей, содействия интеграции инвалидов в общество. Для этого ежегодно в рамках государственных программ Краснодарского края «Доступная среда» и «Дети Кубани» в регионе проводятся различные краевые фестивали, многие их которых стали традиционными, их ждут с нетерпением.
Так, в апреле 2022 года состоялся Краевой фестиваль жестовой песни среди инвалидов с нарушением. В нем приняли участие солисты и творческие коллективы местных отделений Краснодарского регионального отделения Всероссийского общества глухих из восьми местных отделений Всероссийского общества глухих Краснодарского края: городов Анапы, Армавира, Краснодара, Новороссийска, Туапсинского, Каневского, Ленинградского, Мостовского районов. Всего 70 участников в возрасте от 18 лет.
В апреле также прошел Краевой фестиваль детского творчества среди детей-инвалидов с нарушением слуха. В нем приняли участие 50 детей-инвалидов в возрасте от 7 до 18 лет. Все они обучаются в специализированных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях, профессиональных образовательных организациях, занимающихся художественным творчеством в различных жанрах и направлениях.
Фестивальный сезон в апреле – мае продолжился Краевым конкурсом самодеятельных авторов и исполнителей бардовской песни "Гитара по кругу" среди инвалидов по зрению. Свое творчество демонстрировали 20 участников – членов местных организаций Всероссийского общества слепых Краснодарского края в возрасте от 18 лет и старше.
Летом мы провели еще два любимых нашими участниками фестиваля. 24 июня в Историческом парке "Россия – моя история" в Краснодаре состоялся краевой фестиваль художественного творчества детей-инвалидов и их сверстников, не имеющих инвалидности, "Вместе мы сможем больше". Он объединил 50 юных участников от 7 до 14 лет из 24 муниципальных образований Краснодарского края. Ребята занимаются художественным творчеством в различных жанрах и направлениях, исключительно в инклюзивных коллективах, студиях, клубных формированиях, принимают активное участие в районных, краевых фестивалях, конкурсах, выставках.
А 28 июня в Краснодарском краевом Доме культуры Всероссийского общества слепых состоялся краевой интеллектуальный конкурс среди инвалидов по зрению. Мероприятие проводилось совместно с Краснодарской краевой организацией Всероссийского общества слепых. В краевом конкурсе приняли участие 23 команды из местных организаций Всероссийского общества слепых Краснодарского края: городов Абинска, Анапы, Апшеронска, Армавира, Ейска, Краснодара, Кропоткина, Курганинска, Лабинска, Новороссийска, Сочи, Туапсе, Темрюкского Ленинградского, Северского, Славянского, Тимашевского, Тихорецкого, Каневского и Усть-Лабинского районов. Всего свои интеллектуальные способности смогли продемонстрировать 138 человек в возрасте от 18 лет.
20 октября прошел Краевой фестиваль самодеятельного творчества среди инвалидов по зрению "Кубань раздольная". Мы провели его совместно с Краснодарской краевой организацией Всероссийского общества слепых. Фестиваль собрал 150 участников. Победителей определяли в нескольких номинациях: «Индивидуальное исполнение (соло)», «Вокальный ансамбль», «Хоровой коллектив».
19 ноября состоялся Краевой конкурс художественной самодеятельности среди инвалидов с нарушением слуха. 70 участников в возрасте от 18 лет – отдельные исполнители и творческие коллективы местных отделений Краснодарского регионального отделения Всероссийского общества глухих – представляли свои таланты и были по достоинству оценены!
Завершит сезон Краевой фестиваль художественного творчества инвалидов совместно с их сверстниками, не имеющими инвалидности, "Мы есть у тебя, Россия". Он состоится в декабре. В этом году впервые участниками фестиваля станут не только взрослые, но и дети от 12 лет. Они будут демонстрировать свое мастерство в различным жанрах и направлениях художественного творчества.

Министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 2 10
Отправить
29.11.2022 15:18На Кубани хорошо поставлена работа по поддержке инвалидов. - + 5
29.11.2022 15:18Минкульт Кубани хорошую работу провели. - + 5