ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

29.11.2022

С целью знакомства молодого поколения со специализированной библиотекой, состоялась экскурсия «Знакомьтесь! Необычная библиотека!»

Солнечный свет, лица родных, друзей, просто людей… Мы не задумываемся над тем, что привычно видим это каждый день. Ведь Зрение – это одно из органов чувств. А вы не задумывались, как себя ощущает незрячий человек, как он воспринимает окружающий его мир, информацию, которая находится вокруг него?
С целью знакомства молодого поколения со специализированной библиотекой в Астраханской области, обслуживающей незрячих и слабовидящих граждан, 28 ноября в читальном зале ГБУК АО «Библиотека для инвалидов по зрению» состоялась экскурсия «Знакомьтесь! Необычная библиотека!» для студентов АГТУ по специальности «Право и организация социального обеспечения».
Будущих юристов познакомили со спецификой обслуживания слепых и слабовидящих людей, а также со специальной литературой, которая составляет основу фонда: книги укрупненным шрифтом, рельефно-точечным шрифтом Брайля (РТШ), «говорящие» книги на кассетах, компакт-дисках (CD-ROM) и книги на флэш-картах (SD-M).
Тифлопедагог библиотеки Роман Рафикович подробно рассказал о специальной тифлотехнике, позволяющей обучать грамотности людей с нарушениями зрения. Молодые люди впервые увидели и узнали о приборе «прямого чтения и письма по системе Брайля», о «разборной азбуке», о приборе «укрупненное шеститочие», о ленте букв рельефно-точечным шрифтом, созданной библиотекой-центром более 10 лет назад и др.
С помощью практического задания студенты ознакомились с азбукой Брайля, предназначенной для письма и чтения слабовидящими и незрячими людьми. Демонстрация видеоролика «Памятка зрячему» поможет ребятам почерпнуть практические рекомендации, которые могут быть использованы в повседневной жизни при общении с незрячими людьми.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 3 8
Отправить
29.11.2022 15:21Такие необычные библиотеки есть далеко не в каждом городе. Хорошо, что будущие юристы будут знать, как работать с такой категорией граждан. - + 2
29.11.2022 15:18Познавательная экскурсия! - + 2
29.11.2022 15:18Интересно побывать в такой библиотеке. - + 4