ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

01.12.2022

Завершающее осеннее занятие по инклюзивным танцам прошло в отделении социальной реабилитации для детей-инвалидов

Три дня занятий на трех территориях Мурманской области - три разные группы детей и родителей - три разных атмосферы во время действа - три разных содержания (с включением одинаковых элементов, которые отлично "работают"). Сравнивать сложно - так как каждая группа уникальна и все коммуникативные цепочки, возникающие во время занятия тоже уникальны.

Сегодня было много детей и родителей, присутствовали и специалисты центра - всем удалось к середине занятия снять определенное напряжение, включиться в процесс, открыться навстречу новому, к которому нас вел педагог-хореограф Центра социокультурной анимации "Одухотворение" - нашего партнера в проекте "Время выдыхать".

Каждое занятие все глубже убеждает, что инклюзивный танец - удивительное средство и реабилитации/абилитации, и социокультурной интеграции детей с ментальными особенностями. И, как правильно заметили участники занятия, - такие встречи полезны не только для детей (расширение опыта в сфере взаимодействия, снятие напряжения, разрядка отрицательных эмоций и реализация потребности в движении), но и для родителей (снимает психоэмоциональное напряжение, помогает увидеть иной образ своего ребенка), но и для выстраивания положительных детско-родительских отношений.

Многие родители могут использовать танец как ежедневную практику для общения с детьми и супругами или вместо зарядки, могут объединиться и попытаться самоорганизоваться в коллектив на постоянной основе (лишь стоит поискать хореографа).

Занятие организовано специалистами Социального центра - SOS Мурманск при активной помощи специалистов ГОАУСОН "Оленегорский КЦСОН" в рамках реализации проекта "Время выдыхать", поддержанного Благотворительным фондом "Абсолют-Помощь".
https://vk.com/absolutehelp



# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 3 11
Отправить
01.12.2022 10:51Вот где можно получить положительный заряд эмоций! - + 5
01.12.2022 10:51Молодцы! - + 2
01.12.2022 10:51Какие радостные лица, приятно посмотреть! - + 4