ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

12.01.2023

Большая часть социальных объектов города Ноябрьска доступна для инвалидов

Начальник отдела правовой работы, опеки и попечительства над совершеннолетними гражданами и охраны труда УСЗН администрации Ноябрьска Ольга Нечипорец объяснила, какие адаптационные мероприятия провели в Ноябрьске в текущем году.
–    Расскажите, что сделано в уходящем 2022 году для комфортной жизни маломобильных горожан.
–    Чтобы Ноябрьск был максимально удобным для всех жителей без исключения, а  беспрепятственное передвижение и доступ к объектам социальной инфраструктуры были возможны без ограничений, муниципалитет ежегодно выделяет средства для адаптационных мероприятий, которые реализуются в рамках специального плана.
Данные работы осуществляются исключительно на муниципальных объектах, включённых в реестр приоритетных муниципальных объектов социальной инфраструктуры МО город Ноябрьск в соответствии со сферами деятельности: на объектах органов местного самоуправления, социальной защиты населения, образования, культуры, физической культуры и спорта, молодёжной политики.
Всего в реестр приоритетных объектов внесены 55 муниципальных предприятий и учреждений, три из которых – в текущем году: детская школа искусств им. П. И. Чайковского, центр интеллектуального развития «Ювента» и здание администрации г. Ноябрьска в Вынгапуровском.
–    А какие работы провели и сколько на это затрачено средств?
–    В 2022 году на мероприятия в рамках доступной среды выделено порядка семи миллионов КСК «Ямал» по адресу: ул. Энтузиастов, д. 43, на сумму шесть миллионов рублей.    
Также в этом году для четырех объектов приобретено инвалидное кресло-коляска, лестничный гусеничный подъемник, оборудование для слабослышащих (информационная (индукционная) система) и другие материалы.
–    Поделитесь планами на будущее.
–    В 2023-м году на адаптационные работы также запланировано потратить порядка семь миллионов рублей. Необходимо провести строительно-монтажные работы в учреждении, подведомственном Центральной библиотечной системе. Оно расположено по адресу: ул. Ленина,  18.  
    Также в рамках реализации муниципальной программы будет адаптировано несколько жилых помещений и мест общего пользования в многоквартирных домах, где проживают инвалиды. Отмечу что провести адаптационные мероприятия в жилищном фонде не всегда возможно, для этого необходимо положительное заключение муниципальной комиссии  о возможности приспособить данное помещение под нужды маломобильной группы населения.
К сожалению, вопрос о технической возможности адаптации старого жилищного фонда на сегодня так и остается актуальным.
–    Куда необходимо обращаться, чтобы определить можно ли провести адаптационные работы?
–    Если в индивидуальной программе реабилитации инвалида содержится информация о нуждаемости в проведении мероприятий по социально-средовой (социально-бытовой) реабилитации или рекомендации по оборудованию специальными средствами и приспособлениями жилого помещения, где проживает этот человек, необходимо сначала подать заявление в муниципальную комиссию, чтобы получить заключение о том, что в жилом помещении или месте общего имущества можно установить то или иное оборудование с учетом потребностей гражданина. Если заключение комиссии будет положительным, нужно написать заявление в управление соцзащиты населения Ноябрьска и приложить пакет документов, который в дальнейшем будет направлен в Дирекцию муниципального заказа.
Более подробную информацию можно получить по телефону: 35-40-28.

Дата выхода: – 23.12.2022
Интервью взято корреспондентом газеты  «Северная вахта» Аленой Сергеевой.
Выпуск № 50 (6325) от 23.12.2022
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 5
Отправить
12.01.2023 16:31Город небольшой, а сколько всего делается для того, чтобы всем было удобно. - + 5