ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

27.01.2023

В Юрге по нацпроекту «Образование» открыли мастерские для школьников с ограниченными возможностями здоровья

На современном оборудовании обучаться столярному и слесарному делу смогут 110 учеников юргинской школы-интерната с 5 по 9 классов. Сверлильный, распиловочный, фрезерный, вертикально-фрезерный станки и набор инструментов (тиски, шуруповерты, дрели, молотки, лобзики, передвижные столярные верстаки) приобретены в рамках федерального проекта «Доброшкола» нацпроекта «Образование».

«Это уже шестое образовательное учреждение КуZбасса, которое вошло в проект «Доброшкола», а до конца 2024 года в 25 коррекционных школах и интернатах региона будут оборудованы специализированные мастерские для трудового обучения ребят с инвалидностью. Модернизация учебной базы будет проходить по направлениям: столярные, строительные и швейные мастерские, кабинеты растениеводства, робототехники, медиатехнологий. Важно, чтобы подростки с особенностями здоровья за время обучения в школе могли овладеть каким-то ремеслом, которое пригодится в жизни и позволит им обзавестись хобби, реализовывать талант и самостоятельно зарабатывать», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

По словам педагогов, новое оборудование мастерской в юргинской школе-интернате поможет детям с особенностями здоровья не только научиться безопасно работать с различными инструментами, но и выпускать готовую продукцию. Ребята смогут сами делать табуреты, лопаты, вешалки, подставки для цветов и другой инвентарь, необходимый в школе-интернате. Навыки, полученные на уроках технологии, обязательно пригодятся ребятам во взрослой жизни.

В 2023 году в проект «Доброшкола» нацпроекта «Образование» войдут еще пять коррекционных школ региона в Кемерове, Междуреченске, Березовском, Мысках и Прокопьевском округе. На сегодняшний день для этих образовательных учреждений утвержден план обновления материально-технической базы, сформированы и утверждены перечень и количество необходимого учебного оборудования, разработаны и утверждены образовательные программы с учетом планируемого обновления.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 2 7
Отправить
27.01.2023 11:28Отлично! - + 7
27.01.2023 11:28Трудовое обучение - это очень важный аспект образования и будущего детей. - +