ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

30.01.2023

Четыре современных фельдшерско-акушерских пункта открылись в Кемеровской области


1156 жителей Мариинского округа Кузбасса, 363 из которых – дети, обеспечены доступной и качественной медицинской помощью. В селах Мальковка, Приметкино, Большой Антибес и поселке Первомайский по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение» открылись модульные ФАПы.

«Все четыре современных медицинских пункта в Мариинском округе построены взамен устаревших сельских ФАПов. Теперь жители и фельдшеры будут взаимодействовать в комфортных условиях. Сейчас первичное звено системы здравоохранения КуZбасса мы приводим к единому стандарту по оснащению. Все новые ФАПы, которые мы открываем в отдаленных сельских территориях, укомплектованы современным медоборудованием, чтобы человек мог пройти диспансеризацию, получить плановую или экстренную помощь рядом с домом», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Модульные ФАПы построены с учетом сибирского климата. В здании есть центральное отопление, горячая и холодная вода, санузел, система вентиляции с кондиционером, холл для ожидания, прививочный и процедурный кабинеты, а также приема врача, где помимо участкового фельдшера по графику будут вести выездные приемы специалисты районной больницы и областных клиник.

По нацпроекту «Здравоохранение» в Мариинском округе обновили ФАПы в шести населенных пунктах: первый модульный медпункт начал прием пациентов в сентябре 2020 года в поселке станции Антибесская, в июле 2022 года — в селе Благовещенка, сегодня — в четырех территориях.

В 2022 году по нацпроекту «Здравоохранение» во всем КуZбассе запущены в работу 73 модульных ФАПа и амбулатории. В 2023 году планируется построить и открыть 42 современных медпункта.

Завтра, 31 января, новый ФАП начнет прием пациентов в селе Верхотомское Кемеровского округа. Медицинскую помощь здесь смогут получать 1817 человек, в том числе 246 детей.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 3 12
Отправить
30.01.2023 10:34Отлично! - +
30.01.2023 10:34Новые ФАПы должны быть в каждом из сел и деревень. - +
30.01.2023 10:34Новости должны быть только такими. - + 12