ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

07.02.2023

В Мурманской областной специальной библиотеке для слепых и слабовидящих стартовал инклюзивный молодежный проект «В поисках призвания»

Инициатива реализуется на базе творческой лаборатории, созданной в учреждении в конце прошлого года.

В рамках проекта  Мурманская государственная областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих провела познавательный час
«Заповедные места родного края».

Кроме того, молодежный проект «В поисках призвания» предусматривает проведение в библиотеке  различных мероприятий, которые помогут молодым северянам с ограничениями по здоровью получить новые компетенции для социализации и самореализации, а также найти призвание в жизни. Для посетителей учреждения также организуют визит в молодежное пространство «БиблиоДвиж» и Центр добровольческих инициатив «Наше дело», которые созданы на базе Мурманской областной детско-юношеской библиотеки. Инклюзивная творческая лаборатория поможет выявлению и распространению лучших практик работы, реализуемых в Мурманской области для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Проект поможет развивать творческий потенциал северян.

    Областная библиотека для слепых и слабовидящих – уникальное учреждение, которое специализируется на социокультурной реабилитации инвалидов и является методическим центром для муниципальных библиотек региона.

    В 2021 году здесь начал работу Центр издательских и медиатехнологий. С помощью современного оборудования специалисты библиотеки пополняют фонды новыми многоформатными и рельефно-графическими пособиями, тактильными и цифровыми «говорящими» книгами, а также адаптируют для инвалидов по зрению редкие издания о Кольском Заполярье.

Министерство культуры Мурманской области

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить