ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

07.02.2023

Здоровьесберегающие технологии помогают пожилым людям сохранить крепость тела, ума и позитивный настрой

Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов подразделения по Пряжинскому району комплексного центра социального обслуживания населения Республики Карелия - за здоровый образ жизни. В своей работе сотрудники используют здоровьесберегающие технологии, помогающие получателям услуг сохранять хорошее самочувствие, крепость духа и тела.

Инструктор по труду каждое утро проводит групповые зарядки с получателями социальных услуг. Пожилые люди, которые в силу болезни не могут заниматься физкультурой в группе, делают с инструктором индивидуальную зарядку.
Многие посещают спортивный зал и тренируются на спортивных тренажерах, конечно же, под присмотром инструктора по труду и с соблюдением правил техники безопасности.

Еще одна здоровьесберегающая технология КЦСОН - массаж и самомассаж. Для некоторых получателей социальных услуг, потерявших полностью способность к самообслуживанию, проводятся дополнительные занятия, на которых они учатся делать доступные им массажи.

Профилактика – не менее важная здоровьесберегающая технология. На занятиях по здоровому образу жизни по программе «Как прекрасен этот мир» получатели социальных услуг смотрят презентации по формированию здорового образа жизни. Так, на прошлой неделе прошло занятие по профилактике нарушения зрения. Пожилые люди смотрели презентацию по теме и обсуждали увиденное, а потом, на практике закрепляли полученные знания. Они убедились в ходе игры, как сложно жить, если у тебя теряется зрение.

Зарядка необходима не только для тела, но и для ума. Получатели социальных услуг с удовольствием играют в нарды, шахматы, домино и другие настольные игры в игровом клубе по программе по созданию благоприятного эмоционального состояния и успешной адаптации граждан пожилого возраста и инвалидов.
В силу болезни у некоторых пожилых людей нарушается речь. Для ее восстановления специалист по социальной работе и инструктор по труду проводят специальные занятия.
Здоровьесберегающие технологии начинают приносить свои плоды. Кто-то из получателей после месяца занятий впервые смогли разогнуть ногу, кто-то - всего лишь пошевелил пальцем, а некоторые уже уверенно держат в руке карандаш. Это маленькие, но очень важные  победы, дающие надежду на исцеление.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 2 12
Отправить
07.02.2023 15:15Движения, пусть минимальные, но регулярные - это очень хорошо. - + 6
07.02.2023 15:15Какие молодцы! - + 6