ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

17.02.2023

В Мончегорске особенные дети учили азбуку общения, дружбы и взаимовыручки


Специалисты частного учреждения социального обслуживания «Социальный центр – SOS Мурманск» в городе Мончегорске Мурманской области провели тренинг «Азбука общения» для детей с ограниченными возможностями здоровья и их братьев и сестёр.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Точка опоры», поддержанного фондом Президентских грантов.

10 ребятишек с инвалидностью, их братья, и сестры в течении нескольких часов участвовали в увлекательном путешествии в мир дружбы, доброты, взаимовыручки.

Психолог Лариса Боброва дала возможность девчонкам и мальчишкам
через выполнения практических упражнений и творческих заданий понять, как можно договариваться друг с другом, работать в парах и в команде, отстаивать свои идеи, общаться бесконфликтно.

      Созданные в играх ситуации дали возможность детям проявить лидерские и коммуникативные способности, умения действовать сообща.

      Это первое мероприятие из цикла тренинговых занятий «Азбука общения», которые пройдут в течении года в Мурманской области в рамках проекта «Точка опоры».

       Арт–терапевтические задания позволили детям с особенностями развития дать возможность найти социально приемлемый выход негативным чувствам, которые испытывают люди, находящиеся в стрессовой ситуации, депрессии, психоэмоциональном напряжении (работа над рисунками, картинами, скульптурами является безопасным способом выпустить «пар» и разрядить напряжение), она позволяет выразить с помощью зрительных образов неосознаваемые внутренние конфликты и переживания.

# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 1 8
Отправить
20.02.2023 09:10Арт-терапия для детей с особенностями развития дает потрясающие результаты. Хорошо, что в Мончегорске есть такой вид помощи детям. - + 8