ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

28.02.2023

Люди с ограниченными возможностями здоровья получили новые виды помощи

С 1 марта вступил в силу расширенный федеральный перечень технических средств реабилитации. Согласно этому документу, теперь лица с инвалидностью могут получать вспомогательные электронные средства ориентации.
Эти устройства помогают распознавать лица окружающих, определять бытовые предметы даже в темное время суток, а также измеряют расстояние до интересующего объекта. К таким средствам относятся, например, специализированные трости с вибросигналом. Они могут давать понять человеку, что на пути возникло препятствие. Такие приборы облегчают жизнь незрячих.

С 20 марта изменится порядок предоставления услуг помощи для людей с ОВЗ в полустационарной форме и на дому. Теперь социальные работники смогут отказать в помощи инвалидам, которые имеют медицинские противопоказания. Мера предоставляется для того, чтобы сократить число пострадавших от опасных заболеваний.

Отказать в предоставлении услуг могут только в случае, если у пациента выявлены туберкулез, острое респираторное заболевание или психическое расстройство. В такой ситуации человека должны направить в специализированное медицинское учреждение, но после прохождения лечения он снова сможет рассчитывать на социальное обслуживание.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить