ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

28.02.2023

Студенты университета приняли участие в мозговом штурме с самым известным незрячим гидом Санкт-Петербурга

Специалисты отдела по развитию форм работы с гражданами пожилого возраста, ветеранами и инвалидами Карельского ресурсного центра развития социальных технологий, совместно со студентами первого курса Петрозаводского государственного университета направления «социальная работа», посетили Центр социально-трудовой реабилитации «Гармония».

Знакомство студентов с социально-реабилитационным центром началось со встречи с учредителем центра Олегом Черепановым. Олег Анатольевич поделился со студентами историей открытия центра и рассказал о видах работы, проводимых для людей с ограниченными возможностями здоровья.

По приглашению учредителей центра на встречу со студентами приехал незрячий гид, тифлокомментатор, культуролог основатель проекта «Осязаемый Петербург» - Алексей Орлов. На встрече со студентами Алексей Алексеевич провел «мозговой штурм» на тему общения и помощи инвалидам по зрению, а также ответил на все интересующие вопросы студентов.

Завершающим этапом встречи стало практическое занятие по жестовому языку от Портнова Егора – руководителя проекта «Почувствуй ритм», преподавателя курсов жестового языка. Студенты узнали об особенностях людей с нарушением слуха, познакомились с несложными жестами и буквами пальцевой азбуки глухих.
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 2 11
Отправить
28.02.2023 15:54Очень полезная, нужная встреча. - + 4
28.02.2023 15:54Да. будущие специалисты должны знать такие аспекты своей работы. - + 7