ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

28.02.2023

Воронежские параспортсмены поднялись на пьедестал на Кубке Беларуси по легкой атлетике среди инвалидов

В Минске прошел Кубок Беларуси по легкой атлетике среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, в которых участвовали более ста человек, в том числе из Воронежской области.

По итогам соревнований в активе россиян свыше 80 наград различного достоинства, три из которых на счету воронежских параатлетов.
По словам главного тренера спортивной сборной команды России Олега Костюченко, соревнования стали завершающими в зимнем сезоне и одновременно стартом для подготовки к основному сезону паралимпийцев.

Станислав Кашаев занял 1 место в толкании ядра с результатом 8,35 (класс F 53), Константин Халтурин – 3 место в толкании ядра с результатом 8,14 (F 52). С учётом того, что два класса были объединены в один паралимпийский класс на данных стартах, этим атлетам пришлось выступить в необычном для себя качестве соперников.

Аида Бронская заняла 2 место в толкании ядра с результатом 8,46 (F 46), улучшив свой результат на 0,71 м. Бронской тоже пришлось выступать в условиях форс-мажора - объединили классы F 44 и F 46. И это, по мнению главного тренера сборной команды Воронежской области Екатерины Белкиной, не дало ей возможности подняться на верхнюю ступень пьедестала почёта.

Результаты показаны достойные. И с этим активом спортсмены начинают готовиться к международным соревнованиям, которые пройдут 20-23 марта в Минске.