ИНФОРМАЦИОННО–АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

03.03.2023

Безбарьерное пространство для комфортной жизни людей с инвалидностью - особая забота учреждений социальной сферы

        В городе Муравленко на сегодняшний день два десятка социальных объектов уже полностью адаптированы для маломобильных групп населения и инвалидов. В их числе государственное бюджетное учреждение Ямало-Ненецкого автономного округа «Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании город Муравленко».

        Виктор Кобяков пользуется услугами Центра социального обслуживания не первый год. Чаще всего заказывает социальное такси. Это одна из самых популярных услуг в учреждении. Только в прошлом году ею воспользовались                                    113 муравленковцев с ограниченными возможностями здоровья.

          ВИКТОР КОБЯКОВ: «Социальное такси, я им очень часто пользуюсь – езжу в аптеку, в магазин».

          В этот раз Виктор решил узнать о работе Центра подробнее, познакомиться со специалистами. Открыл для себя возможности отделения дневного пребывания, работающего с пожилыми и людьми с инвалидностью. Здесь муравленковцам оказывают социально-педагогические, психологические и медицинские услуги.

         ЕЛЕНА КИШЕЕВА, заведующая отделением Центра социального обслуживания: «Особой популярностью пользуются у нас медицинские услуги. А также скандинавская ходьба и физкультура. Очень популярно массажное кресло, гидрокровать, электросон. У нас есть аппарат виртуальной реальности «Девирта-Делфи». Для людей с ограничениями по здоровью в Центре социального обслуживания созданы все условия.

       ВИКТОРИЯ БУГАЕВА, заведующая отделением срочного социального обслуживания ЦСОН: «У нас есть мнемосхема уличная, по которой легко сориентироваться по нашему учреждению, окраска крайних ступеней, кнопка вызова, домофон, и специалист может выйти в любой момент, встретить получателя и проводить к месту предоставления услуг».

         Для слабовидящих в здании установлены тактильные ленты, световые маячки, мнемосхемы и извещатели. Для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на входных группах и в помещении смонтированы поручни, установлены кнопки вызова, есть подъемник на второй этаж. Все это оборудование позволяет легко передвигаться по зданию людям с ограничениями по здоровью. Кроме этого, получателей услуг на каждое занятие или процедуру сопровождают специалисты и медицинский работник.

         Сегодня одна из главных целей программы «Доступная среда» – сформировать безбарьерное пространство для комфортной жизни. Маломобильные жители должны иметь равные возможности при посещении социальных объектов и частных организаций.

Ссылки: https://www.muravlenko24.ru/news/62496-v-centre-socobsluzhivanija-sozdali-bezbarernuju-sredu.html
https://www.youtube.com/watch?v=OMtR9_Bixvs
https://vk.com/muravlenko24?w=wall-150913831_100277
# Теги



ВКонтакт Одноклассники








Оставить комментарий 0 0
Отправить